Страх приема антидепрессанта.
Здравствуйте. Все началось с мая этого года. При низком гемоглобине, решила не идти на капельницы, а уколоть железо дома. После укола, прилив видимо железа и паническая атака.. в это время я еще и заходила на паксил, раньше его принимала. И тоже случилась суточная паническая атака.. перестала в него входить, теперь живу в тревожности и панике уже как месяца 2. Психотерапевт выписал принимать элицея. Но проблема в том, что паника у меня начинается на прием лекарств, любых. Даже транквилизаторов. Боюсь до ужаса именно накопительного эффекта, который как раз таки и нужен. Пила 2 дня по 1/4 и понимаю, что это не антидепрессант еще работал, но в эти дни я просто себя извела, он во мне и от этого мне так плохо, что ползала просто. Сейчас неделю не пью ничего, тревога постоянна, но легче. Как избавится от этого страха. Понимаю, что не вылезу без лекарств и с ними гораздо хуже. Прикрытие не помогает от слова совсем. И еще смущает лекарства что выписали, (буспирон 3мес, эсциталопром, селанк) буспирон он же тоже сератонин вырабатывает.. это ж может быть и сератониновый синдром.
Здравствуйте!
Не переживайте, серотонинового синдрома перечисленные препараты не вызывают, можете спокойно их принимать. При боязни приема лекарств помогает проходить период повышения дозировок и накопления антидепрессанта поддержка психолога или психотерапевта, можете найти даже онлайн. Если будете следовать рекомендациям, то когда выйдете на эффективную дозировку элицеи (обычно это 10-20 мг) и когда она накопится (любая дозировка раскрывается по срокам не менее 2-4 недель) то тревога должна пройти и Вы сами увидите, что с Вами все в порядке и страх лекарств пройдет. Если тревога сильная, то для прикрытия Вам могут назначить бензодиазепины (алпразолам, феназепам), они по рецепту, принимаются 1-2 недели.
Здравствуйте вам необходимо успокоиться,так как в терапевтических дозировках препараты не вызывают серотониновый синдром,это очень редкий побочный эффект.
Если на данный момент есть страх приема препаратов,можно все же попробовать для начала начать с транквилизаторов,к примеру Феназепам или Алпразолам.
После чего уже начать заход на АД,к сожалению период адаптации нудно перетерпеть,но потом вам станет намного лучше.
Второй способ,можно найти психотерапевта для занятий КПТ,возможно получится снизить уровень тревоги с помощью занятий,а уже потом начинать прием АД.
И все делать в комплексе.
Третий вариант он не для всех,но все же остается,обращение в частную клинику или стационар для помощи.
Здравствуйте. Ваш страх перед приемом лекарств является естественной реакцией психики на перенесенный ранее сильный стресс от укола железа и паники, поэтому сейчас любой препарат воспринимается вашим организмом как мнимая угроза. Схема из эсциталопрама и буспирона полностью безопасна и не приводит к серотониновому синдрому. Эффект буспирона накопительный, эффект появляется ближе к 2-3 недели, поэтому его обычно начинают принимать реньше АД. Чтобы спокойно и безболезненно вернуться к лечению, вам не нужно заставлять себя пить препараты через силу. Самым правильным и надежным решением сейчас будет сначала снизить уровень тревоги с помощью нескольких сессий когнитивно-поведенческой психотерапии, которая поможет убрать страх перед лечением, либо начать прием назначенных препаратов в условиях дневного стационара, где постоянное присутствие медицинского персонала полностью исключит беспокойство за вашу безопасность.