Часто болит голова
Часто болит голова в области лба. Ходили к неврологу назначила лечение без МРТ. Скрин прилагаю.Прочитала про назначенные лекарства и боюсь давать, очень серьезные. В сентябре переболела Ковид. Потом как осложнение почки, вылечили. Голова снова болит раз или два в неделю даю таблетки от головы. Может сделать МРТ пока не давать лекарства?
Здравствуйте.
Да, препараты серьезные. Лечение назначено как от внутричерепной гипертензии.
Сколько лет ребенку? Может описать характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Во время боли свет, звук раздражают? Ребенок тревожный?
Алина, пульсирующая в области лба. Месяц назад когда болели почки давление было 120 на 80,пролечили, голова перестала болеть, а неделю назад я отдала её на секцию Кикбоксинг, вот думаю может из-за нагрузок, опять начала болеть, В субботу болела, пили Ибуклин детский он помогает. И сегодня болела опять выпили Ибуклин. Завтра планирую мочу опять сдать
Алина, Ребенку 11 лет, не тревожная, вялая скорее
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ, глюкозу, почечные пробы, общий анализ мочи.
Пройдите осмотр глазного дна у офтальмолога.
МРТ головного мозга можно пройти. Но скорее всего это головная боль напряжения, вряд ли будут какие-то изменения на МРТ. Чрезмерные умственные и физические нагрузки могут провоцировать головные боли. Старайтесь пока не нагружать ребенка кружками.
Когда учит уроки, почаще делать перерывы. Ограничьте гаджеты. Больше гулять на свежем воздухе.
Должно быть сбалансированное питание, достаточный сон.
Я не вижу необходимости принимать назначенные препараты. Попробуйте показать ребенка очно другому неврологу для альтернативного мнения.
Алина, была небольшая анемия когда болели почки, пропили препарат железа. Завтра сдадим спасибо большое!
Алина, Офтальмолога проходили в норме
Принятый ответ
Не за что, здоровья ребенку!
Здравствуйте!Лечение назначено как при внутричерепной гипертензии Для повышения внутричерепного давления характерны распирающие головные боли, которые усиливаются при чихании, кашле ,в положении лёжа, с тошнотой, рвотой.Есть такая клиника ?
Нонна, Боли пульсирующие, не усиливаются при чихании, легче когда в положении лёжа
Невролог обследовал у офтальмолога
Глазное дно -нет ли отсека диска зрительного нерва ?
Нонна, офтальмолог сказал, что всё в норме
Принятый ответ
Больше похоже на головную боль напряжения ,диакарб не нужен ,мрт головного мозга сделайте и просмотрю ,так как оттека нет пройти офтальмолога глазное дно , значит для внутричерепной гипертензии не характерно ,и ещё смущает клиника которая вообще ни характерна для внутричерепной гипертензии
Нонна, глазное дно смотрели, в норме. Спасибо сделаем!
Здоровья ребёночку !