Плоский затылок у ребенка 4 месяца
Добрый день! Очень нуждаюсь в вашей консультации. Моей дочери 4 месяца и 10 дней (дата рождения: 25.03.2026). Пытаюсь разобраться в ситуации и очень переживаю, поэтому прошу помочь грамотно оценить состояние ребёнка. Краткие данные о ребёнке: • Родилась на сроке 40 недель 2 дня, маловесная. • В родах была небольшая гипоксия. • В 1 месяц проводили НСГ — заключение в норме, осматривал хирург, патологий не выявил. • В 3 месяца начала делать первые попытки к переворотам, впервые самостоятельно перевернулась в 3 мес. 26 дней. Через несколько дней переворот повторился, но сейчас активного желания переворачиваться нет: игрушку сбоку видит, реагирует, тянется, но не пытается повернуться на бок, чтобы её взять. Что беспокоит: 1. У дочки уплощение затылка (плоский затылок). Ребёнок спит только на спине, на боку лежать отказывается — возвращается на спину. В период бодрствования с 2 до 3 месяцев часто находилась в шезлонге. 2. С рождения не любила лежать на животе (голову стремилась держать, поэтому на живот выкладывала не часто) позу «тигр на ветке» не любит. 3. В 4 месяца посетили остеопата — выявлен зажим в области шеи. Предстоит повторный сеанс. 4. Сегодня осмотрел невролог. Врач поинтересовалась, консультировались ли мы с нейрохирургом, и предположила, что плоский затылок может быть признаком преждевременного сращения швов черепа. Нейрохирурга в нашем городе нет, поэтому невролог направила нас на рентген черепа. Заключение рентгенографии и фото ребёнка прикрепляю к сообщению. Мои вопросы: 1. Насколько серьёзна данная ситуация? Может ли уплощение затылка действительно указывать на краниосиностоз (преждевременное сращение швов), или это чаще всего позиционная плагиоцефалия, связанная с положением на спине? 2. Что нам сейчас делать? Достаточно ли проведённого рентгена для постановки диагноза, или необходимо дополнительное обследование (например, КТ, МРТ, повторное НСГ)? 3. Нужна ли очная консультация нейрохирурга, и если да — можете ли порекомендовать специалистов в Тюмени? (ближайший к нам крупный город). 4. Остеопат выявил зажим в шее — может ли это влиять на моторное развитие (отсутствие активных переворотов) и на формирование плоского затылка? 5. Какие рекомендации по укладке, гимнастике и уходу вы можете дать, чтобы помочь ребёнку? Очень жду вашего ответа. Заранее благодарю за помощь и уделенное время!
Здравствуйте.Учитывая данные фото и Ваши жалобы, у ребенка можно предположить позиционную плагиоцефалию. Постоянный сон на спине, частное нахождение в шезлонге вызвало указанную деформацию черепа. Кости у младенцев тонкие, мягкие и при отсутствии смены положения часто деформируются.
Отсутствие переворота в 4 месяца не является патологией, тк дети могут осваивать этот навык до 6-7 мес.
Зажим в шее может влиять на нежелание ребенка поворачиваться , у детей с гипер или гипотонусом чаще наблюдается позиционная деформация черепа ( скорее всего у ребенка выявлен гипертонус мышц, особенно шеи и плечевого пояса).
Обычно при позиционной деформации черепа рекомендуется перемена сторон во сне ( избегать сна на спине). Больше держать ребенка вертикально, выкладывать на пол на коврике на живот, заинтересовывать звуками и игрушками для стимуляции ползания и поворотов.
Избегать опоры головы на спинке стульчика, шезлонга.
Рекомендуется массаж, ЛФК и плаванье для младенцев.
При соблюдении подобных рекомендаций укрепляются мышцы шеи и плечевого пояса. Если к 6 месяцам нет положительной динамики в виде округления черепа, рекомендуется консультация нейрохирурга для решения вопроса о проведении штемотерапии.
В большинстве наблюдений позиционная планиоцефалия не влияет на психо-моторное развитие детей и деформация выставляется к 19-12 месяцам.
По данным рентгенографии признаков зарастания швов не выявлено. Но желательно провести УЗИ швов.
В настоящее время срочных показаний к консультации нейрохирурга не выявляется. В Тюмени можно обратиться в федеральный центр нейрохирургии в детское отделение. Координаты для записи есть на сайте центра.
Здравствуйте, Алина!
Краниосиностоз достаточно редкое состояние. По описанию рентгенографии черепа, швы прослеживаются. Предположительно, плоский затылок у ребёнка наблюдается в результате длительного лежания на спине (также со слов, ребёнок не любит лежать на боку).
В таких случаях рекомендуется выкладывать почаще на животик, держать ребёнка вертикально, чаще менять положение головы. Подскажите пожалуйста, даёте ли ребёнку витамин Д? И каких размеров большой родничок у ребёнка?