Сотрясение мозга, компрессия спинного мозга
В среду утром на меня упал потолок. Плиты были довольно тяжелые( около 5-10кг). С самого начала из за стресса я чувствовала только боль сильную в правой руке, онемение, ледяные пальцы. Затем началась головная боль. Мне сделали кт и МРТ шеи. Выяснилось что у меня межпозвоночный диск С4,5,6 выступает назад, сдавливая твердью оболочку мозга. Смещение. Мне делают капельницы уже 5 дней: пирацетам, витамины группы В, декстроза, маннитол, церебролизин, кеторолак. Последние 2 дня мне стало хуже. Дикая боль в правой руке, плюс сегодня началась и в левой. Так же онемение. Сильно болит голова/ лобная доля, виски, шея. Голова как будто чугунная вместе с шеей, тяжелая. Тошнота. Тошнота усиливается при запахах еды. Головокружение. Боль часто отдает в зубы и уши. Я ношу воротник, плюс капельницы, и плюс пью фезам 3 раза в день, витамины группы В и омега 3. Я нахожусь в камбодже, в маленьком городе, тут нет нейрохирурга. Меня тревожит что мне становится хуже. Посетить лично нейрохирурга могут только если поеду в столицу, а это 3 часа езды на машине, по не очень хорошей дороге. Боюсь мне будет очень сложно.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным данным, вероятно всего, на фоне травмы возникли травматические грыжи диска С4-С5, С5-С6 (по снимкам грыжа диска С4-С5 кажется несколько больше), с компрессией нервных корешков, иннервирующих руки, что является причиной болей и онемения в руках.
С учётом неэффективности медикаментозной терапии в отношении интенсивного корешкового болевого синдрома, прогрессирования неврологических нарушений (онемение), целесообразно решение вопроса об оперативном лечении. Если возникнет слабость в руках, то оперативное лечение необходимо проводить в ближайшее время.
В отношении транспортировки на консультацию к нейрохирургу, по имеющимся снимкам можно сказать, что ситуация не максимально критичная, т.е. поездка в воротнике Шанца, лёжа на заднем сидении, не противопоказана. Ухудшения от поездки быть не должно.
Для снятия интенсивного болевого синдрома при компрессии нервных корешков обычно применяются капельницы с Дексаметазоном.
Я в стационаре , у меня в основном компрессия корешков, и очень слабая компрессия на спинной мозг. В моем случае сказали операция не показана. Только терапия. Пока проводят терапию , сегодня даже стало лучше. Позавчера совсем плохо было- нога отказала в моменте, и дикие боли были .
При компрессии нервных корешков с гипералгическим болевым синдромом также может быть показано оперативное лечение.
Т.е. можно опираться на стандартную рекомендацию: если имеется только корешковый болевой синдром, то оперативное лечение рассматривают при неэффективности консервативной терапии и сохранении боли в конечности в течение 3 месяцев, но если не удаётся медикаментозно купировать интенсивные боли, то оперативное лечение возможно раньше.
Соответственно при неврологическом дефиците: слабость в руке, онемение и слабость в конечностях по проводниковому типу/нарушение функции тазовых органов, - показана срочная операция
Хорошо, что Вам лучше, теперь главное, чтобы не возникло неврологического дефицита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Головная боль, голова как будто чугунная вместе с шеей, тяжелая. Тошнота, головокружение - это все характерно для сотрясения головного мозга. Лечение по этому поводу Вам назначено.
Что касается шейного отдела позвоночника, то Вы описываете характерную картину для компрессии спиномозгового нерва. Вероятнее всего на фоне травмы образовались грыжи и сдавили нерв.
Для купирования острого болевого синдрома использовать дексаметазон в/м коротким курсом совместно с омез.
Если данный препарат не снимет болевой синдром, то нужно решать вопрос об оперативном лечении.
Я в стационаре , у меня в основном компрессия корешков, и очень слабая компрессия на спинной мозг. В моем случае сказали операция не показана. Только терапия. Пока проводят терапию , сегодня даже стало лучше. Позавчера совсем плохо было- нога отказала в моменте, и дикие боли были