МРТ случайно обнаружило аневризму левой подколенной артерии.
Отмечено расширение левой подколенной артерии максимально диаметром до 3,4 см на протяжении 6,5 см. - МР- признаки по МРТ. Обращался по поводу травмы колена. Теперь я в шоке! Мне 62 года, много курю... Вообщем, сосуды, да и вообще здоровье не очень. Образ жизни- медленный .Боюсь, если коротко, возможной операции. Записался на приём к специалисту, но ждать очень долго, спрошу пока здесь. Под коленом ничего не беспокоит. Нога обычного цвета. Теплая на ощупь, отёков нет, хожу по городу много, насколько позволяет сама травма колена. Вопрос: если операцию не делать, сколько " протяну"? Понимаю, что сама аневризма не уменьшится и не исчезнет, но может, хоть можно медикаментами как то " поддержать "? Спасибо всем, кто ответит!
Доброй ночи, Виктор.
По описанию МРТ у Вас аневризма подколенной артерии достаточно большого размера. Пока кровоток сохранен, поэтому экстренной ситуации нет. Но без лечения есть риск образования тромба и внезапной закупорки артерии, а это уже опасно для ноги
Лекарствами уменьшить аневризму нельзя. В таких случаях рекомендуется отказаться от курения, следить за давлением, холестерином и сахаром крови. А также попасть на осмотр к сосудистому хирургу и после осмотра он может назначить антиагрегант, например ацетилсалициловую кислоту 75-100 мг сут или клопидогрел 75 мг сут. Самостоятельно начинать эти препараты не стоит
Это серьезная находка, но Вы обнаружили ее до развития осложнений, а значит есть возможность спокойно пройти обследование и решить проблему в плановом порядке.
Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте