Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1140960

Сдала анализы. Нужна расшифровать по каким причинам повышены некоторые показатели и как может сказаться на здоровье. Как привести а норму. Из за чего могут быть повышены тромбоциты. Стоит ли бить панику и срочно бежать к врачу

Возраст: 35

Хронические болезни: Аденома правого надпочечника. Камни в почке, гастрит.

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, как Ваше общее самочувствие? Не болели ли недавно ОРВИ?
Принятый ответ
Клиент
Нет не болела. Периодами болит низ живота, острые боли, подташнивает после еду, головокружения частенько.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Повышение значений ггтп и алт не критичное, не опасное. Это может быть связано с погрешностями в питании, может имеется у вас лишний вес.
В оак- повышение тромбоцитов и лейкоцитоз также не критичны. Лейкоциты- может болели недавно ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нет не болела.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Паниковать точно не стоит. По биохимии отклонения не критичны, по поводу АЛТ, разные лаборатории дают разные нормы, до 40 это нормальные показатели. Есть небольшое увеличение ГГТ, не критичное, может быть как функциональными (на фоне лишнего веса), так и указывать на застойные процессы в желчевыводящих протоках. Небольшой лейкоцитоз по ОАК не требует лечения, рекомендую пересдать анализ в динамике через 14 дней или 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы не плохие. В ОАК признаки перенесенной инфекции, если жалоб со стороны здоровья на данный момент нет, то рекомендую динамику ОАК.
Повышение ГГТ чаще на фоне приема алкоголя, рекомендую динамику ГГТ через 2нед
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Александра.
По оак признаки перенесенной вирусной инфекции.
По бх незначительное повышение печеночного показателя и ггт.
Контроль через 1 мес оак, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт) узи Обп