Онемение руки, жжение в груди, задышка и затрудненное дыхание

Добрый день, на данный момент беспокоит жжение в слева в грудной клетке, боль и онемение левой руки (так же была боль в левой стопе и невозможность наступить на нее) ,затрудненное дыхание, невозможность полноценно вздохнуть, в спокойном состоянии пульс в норме, но при нагрузках или подьеме по леснице пульс учащенный и сильная отдышка. ЭКГ неоднократно проводилась месяц-два назад - в норме. УЗИ сосудов шеи в норме. Симптомы начались примерно пол года назад после перенесенного бронхита, спирометрия (без бронхолитика) в норме, рентген легких так же норма (прилагаю). Давление в спокойном состоянии в норме, но пульс бывает повышенный. С чем может быть связано данное состояние? Сердце, легкие, невралгия? Результаты исследование прилагаю. Заранее спасибо.

33 года
2 часа назад·Просмотров: 55·Мария

Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть патологии сердца нет!

Тропонин отрицательный, а значит повреждения сердца нет.

В плане повышения пульса, скажите, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ферритин всегда в районе 40, гормоны щитовидной проверяла полтора года назад была норма, нужно ли пересдать? Есть гиперпролактиномия, цикла нет без достинекса и витэкса, сейчас длительно принимаю достинэкс

Да, очень важно обновить что ферритин, что гормоны щитовидной железы. Потому что при повышении уровня пролактина очень часто нарушается работа щитовидной железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Крепкого здоровья!

Мария, здравствуйте!

По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения, что говорит о том, что сердце здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны ;
Уплотнение клапанов связано с повышением холестерина ; так как по данным узи сосудов шеи показатель в норме, целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Скажите не консультировались с неврологом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, подскажите, уплотнение клапанов обратима при снижении плохого холестерина? Боли и задышку такие показатели не могут давать? И может ли тахикардия и отдышка быть следствием остеохондроза? Ранее консультировалась с неврологом, но по другим вопросам - до этого были боли в затылке, в районе поджелудочной, в стопе, но также без паталогий оказалось

Да, при снижение холестерина и снижение веса (если есть избыток ) уплотнения могут не отмечаться; боль и одышка уплотнения давать не будут;
Если есть болевой синдром то остеохондроз может давать тахикардию и одышку; но по этих симптомах в первую очередь рекомендуется исключить снижение железа и Ферретина

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь

Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Ваши же боли, вероятнее, связаны с патологией опорно-двигательного аппарата.
По узи сердца стенки не утолщены, полости не расширены, сократительная способность не нарушена, с клапанами все в порядке - узи сердца в норме.
Что касается повышенного пульса обычно рекомендуется сдать кровь на ттг(функция щитовидной железы) , электролиты : калий, натрий, хлор, общий анализ крови для исключения анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По общему анализу анемии не наблюдается, в таком случае пересдам гормоны щитовидной (полтора года назад были в норме и узи также). Боли усиливаются при нагрузке, но полностью не проходят

Да, анализы лучше обновить
Характер болей больше за патологию опорно-двигательного аппарата, также на это указывает боль в ноге , когда наступали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здоровья!

Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По данным анализов обращает внимание небольшая дислипидемия.
В таких случаях рекомендуется придерживаться диеты с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме.
Вышеописанные жалобы могут быть следствием патологии шейно - грудного отдела позвоночника, также в подобных случаях обычно назначается контроль ттг, т4 св и ферритина крови.
Уточните к неврологу не обращались?