Онемение руки, жжение в груди, задышка и затрудненное дыхание
Добрый день, на данный момент беспокоит жжение в слева в грудной клетке, боль и онемение левой руки (так же была боль в левой стопе и невозможность наступить на нее) ,затрудненное дыхание, невозможность полноценно вздохнуть, в спокойном состоянии пульс в норме, но при нагрузках или подьеме по леснице пульс учащенный и сильная отдышка. ЭКГ неоднократно проводилась месяц-два назад - в норме. УЗИ сосудов шеи в норме. Симптомы начались примерно пол года назад после перенесенного бронхита, спирометрия (без бронхолитика) в норме, рентген легких так же норма (прилагаю). Давление в спокойном состоянии в норме, но пульс бывает повышенный. С чем может быть связано данное состояние? Сердце, легкие, невралгия? Результаты исследование прилагаю. Заранее спасибо.
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Размеры камер сердца соответствуют норме.
Фракция выброса больше 50 процентов, что также нормально!
Клапанный аппарат без патологии, клапаны работают правильно.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считаются показатели до 35 мм.рт.ст) .
То есть патологии сердца нет!
Тропонин отрицательный, а значит повреждения сердца нет.
В плане повышения пульса, скажите, проверяли ферритин, гормоны щитовидной железы?
Ферритин всегда в районе 40, гормоны щитовидной проверяла полтора года назад была норма, нужно ли пересдать? Есть гиперпролактиномия, цикла нет без достинекса и витэкса, сейчас длительно принимаю достинэкс
Да, очень важно обновить что ферритин, что гормоны щитовидной железы. Потому что при повышении уровня пролактина очень часто нарушается работа щитовидной железы
Хорошо, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Мария, здравствуйте!
По результатам узи сердца нет данных за структурные изменения, что говорит о том, что сердце здорово и , описанные жалобы с сердцем не связаны ;
Уплотнение клапанов связано с повышением холестерина ; так как по данным узи сосудов шеи показатель в норме, целевые значения лпнп менее 3.0 и в таких случаях медикаментозная терапия (статины) не показана, только коррекция образа жизни;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы , все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , и в таких случаях рекомендуется консультация невролога;
Скажите не консультировались с неврологом?
Спасибо, подскажите, уплотнение клапанов обратима при снижении плохого холестерина? Боли и задышку такие показатели не могут давать? И может ли тахикардия и отдышка быть следствием остеохондроза? Ранее консультировалась с неврологом, но по другим вопросам - до этого были боли в затылке, в районе поджелудочной, в стопе, но также без паталогий оказалось
Да, при снижение холестерина и снижение веса (если есть избыток ) уплотнения могут не отмечаться; боль и одышка уплотнения давать не будут;
Если есть болевой синдром то остеохондроз может давать тахикардию и одышку; но по этих симптомах в первую очередь рекомендуется исключить снижение железа и Ферретина
Хорошо, спасибо большое
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы, буду Рада помочь
Здравствуйте!
Боли сердечного характера обычно давящие, локализуются за грудиной, связаны с физической нагрузкой, длятся 10-15 минут и проходят после прекращения нагрузки.
Ваши же боли, вероятнее, связаны с патологией опорно-двигательного аппарата.
По узи сердца стенки не утолщены, полости не расширены, сократительная способность не нарушена, с клапанами все в порядке - узи сердца в норме.
Что касается повышенного пульса обычно рекомендуется сдать кровь на ттг(функция щитовидной железы) , электролиты : калий, натрий, хлор, общий анализ крови для исключения анемии.
По общему анализу анемии не наблюдается, в таком случае пересдам гормоны щитовидной (полтора года назад были в норме и узи также). Боли усиливаются при нагрузке, но полностью не проходят
Да, анализы лучше обновить
Характер болей больше за патологию опорно-двигательного аппарата, также на это указывает боль в ноге , когда наступали
Спасибо большое
Здоровья!
Здравствуйте!
УЗИ сердца без структурной патологии. Фракция выброса левого желудочка в норме, сократительная способность миокарда не нарушена, ишемических изменений, патологии клапанного аппарата не выявлено.
По данным анализов обращает внимание небольшая дислипидемия.
В таких случаях рекомендуется придерживаться диеты с ограничением животных Жиров, преобладания овощей и фруктов, оливкового, кунжутного масла в рационе, полезна будет рыба, морепродукты, красный дрожжевой рис. Увеличение физической актвности в комфортном режиме.
Вышеописанные жалобы могут быть следствием патологии шейно - грудного отдела позвоночника, также в подобных случаях обычно назначается контроль ттг, т4 св и ферритина крови.
Уточните к неврологу не обращались?