Ячмень почти у трехмесячного ребенка
Добрый день! Ездили в дежурную больницу. Нам сказали,что у малышки ячмень. Назначали натрий хлорид 4 р в сутки Левофлоксацин 4 р в сутки Офтоципро 2 р в сутки, на ночь обильно Внутрь Зиртек 5 капель на ночь Разрешены ли эти препараты 3 месячному малышу? Один раз я уже все применила,кроме Зиртека. Если не разрешены,то это не опасно,что я ими уже воспользовалась раз на ребенка? Смутило,что все лекарства с 6 месяцев или с др возраста разрешены. Или все безопасно и можно продолжать лечение? Ребенку 14.08 будет 3 месяца.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Визуально по фото клиническая картина характерна для халазиона (закупорка мейбомиевой железы), а не ячменя
Назнеченное лечение допустимо в вашем возрасте, рекомендуется соблюдать рекомендации вашего врача
Если уплотнение в виде "шишечки " на веке будет сохраняться, то назначается гидрокортизоновая мазь 0.5 % наружно на кожу века в области уплотнения 2 раза в день в течении 10 дней- это необходимо обсудить с лечащим врачом
Я фото вчерашнее выложила. Добавила сегодняшние, оно так же не похоже на ячмень?
Не похоже на ячмень
Похоже на формирование халазиона
У малыша сначала под верхним веком был жировик, он стал желтеньким,ушел и появилась краснота. Фото жировичка приложила. Это вот та самая закупорка железы?
А лечение,которое все таки нам назначал и при халазионе тоже действенное,верно вас поняла?
На 3 фото закупорка выводного протока сальной железы
Не халазион
Халазион в толще века
Лечение назначенное именно при халазионе малоэффективное. Нужное Лечение нельзя применять из-за возрастных ограничений
Но данное лечение это лучше, чем без лечения
Добрый вечер.
«Назначали натрий хлорид 4 р в сутки»
это совсем не нужно и не окажет никого действия .
Левофлоксацин 4 р в сутки- разрешен с года, до года используем тобрекс в этой же дозировке .
Офтоципро 2 р в сутки, на ночь обильно да можно с тобрексом яч
Внутрь Зиртек 5 капель на ночь- можно для комплексной борьбы с отеком .
Через неделю малыша пригласили на осмотр ?
По хлориду врач сказал,что он как фурацилин,только фурацилин бактерии убивает и хорошие и плохие,а хлорид натрий борется с плохими.
Подскажите сейчас в деревне, с аптекой немного напряженка,если левофлоксацин использовать 3 месячному малышу,какие последствия могут быть?
Да,через неделю повторно явиться🙏
Можно но лучше тобрекс если вариантов нет то придется левофлоксацином лечиться.
Натрия хлорид ничего не сделает это не медикамент.
Спасибо огромное Вам🌷
Поправляйтесь !
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. Есть вероятные признаки воспаления железы века (внутренний ячмень).
Воспалительный процесс может возникать из-за попадания инфекции, переохлаждения, снижения иммунитета и закупорки железы ее секретом.
При такой симптоматике назначается местное антибактериальное лечение с учетом возраста малыша: Тобрекс или Тобрисс ( применение разрешено с 2 месяцев) по 1 капле 4 раза в день 7-10 дней, антисептик Пикторид ( разрешен с рождения) по 1 капле 3-4 раза в день 7 лней, Эритромициновая мазь глазная ( разрешена с рождения) за край нижнего века 2 раза в день 7 дней.
Антигистаминный препарат Зиртек применяется с 6 месяцев, раньше только при сильном отеке по назначению врача в маленькой дозе ( 2-3 капли внутрь) и коротким курсом до 4 дней.
Скорейшего выздоровления малышу.
Поняла. Спасибо большое!
Тоесть придется заново покупать лекарство и то,что врач назначил в больнице недопустимо по возрасту?
Могут навредить лекарства?
Эффективности тоже не будет от них?
На практике допустимо применение назначенных лекарств, но как правило их выписывают, когда не помогают Тобрекс и Эритромициновая мазь.
Нет, вреда не будет. Применение Тобрекса и Эритромициновой мази оказывает более мягкое действие, поэтому рекомендуется деткам от 2х месяцев
Офтоципро и Левофлоксацин более эффективные лекарства, но разрешены с 1 года. Их оставляют у деток до года в качестве препаратов резерва.
То есть чтобы заменить лечение в случае неэффективности
Натрия хлорид не оказывает лечебного действияи бесполезен при такой симптоматике
Здравствуйте! Визуально можно предположить развитие воспаления и закупорки сальной железы века, развития острого мейбомиита.
В такой ситуации, с учетом возраста малыша, разрешены и рекомендуются следующие глазные препараты: закапывание антисеатических глазных капель Пиклоксидин (Пикторид/Бактавит) по 1 капле 4 раза в жень, через 10 минут антибактериальных глазных капель Тобрисс по 1 капле 4 раза в день, через 10 минут на кожу и за нижнее веко рекомендуется наносить тонким слоем 3 раза в день глазную мазь Эритромициновую, при моргании она распределится за веками. Курс обычно рассчитан на 10-14 дней.
Внутрь для уменьшения отека рекомендуется прием антигистаминных препаратов по возрасту подходит Фенистил по 2 капли на кг веса малыша 1 раз в день 5 дней.
Однако, в случае отсутствия препаратов, возможности их применения, возможно применение препаратов другой возрастной группы, с оценкой реакции ребенка на их применение, не нужно оставлять малыша без лечения. По возможности конечно лучше использовать препараты по возрасту. Применение гормональных мазей ограничено ввиду высокой их абсорбции детской кожей.
Нельзя греть веко, это может привести к усилению и распространению воспаления!Рекомендуется избегать переохлождения, перегревания и чрезмерной инсоляции (загара, нахождения на прямых солнечных лучах) на период лечения.
Способствуют развитию данного состояния переохлаждение, перегревание, орви или стресс в сочетании с присоединением инфекции (чаще задевание глаз и век грязными руками, а также попадание песка или соринки в глаз). Также среди причин могут быть нарушения работы жкт или наличие аллергии.
Через 3-4 дня рекомендуется контроль офтальмолога для оценки динамики.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте
Поняла. Спасибо большое!
Как могут навредить лекарства?
И эффективности от них не будет?(
Ваши рекомендации по лекарству поняла,хорошо🙏
Просто в деревне нахожусь,тут с аптекой напряженка вот и спрашиваю касаемо лечения вреда и эффективности назначенных препаратов другим врачес
Врачем*
Вы указали, что уже закапали капли, если малыш не среагировал, Вы можете продолжить их закапывание до 7 дней, это не навредит малышу, лучше пролечить, чем оставить без лечения. Левофлоксацин 0.5% хороший препарат, обычно редко дает побочные реакции, поэтому продолжите его закапывание
Офтоципро мазь можно закладывать на ночь, если не возникает аллергической реакции
Да и в аптеках не всегда бывают в наличии все препараты, поэтому мы конечно же рекомендуем препараты не по возрасту с наименьшими побочными эффектами, поэтому не переживайте. Малышу важно лечение, и Вы правильно сделали, что не оставили его без помощи
Здравствуйте.
Ознакомилась с ситуацией и фото, если натрия хлорид назначен для гигиены, то можно проводить просто кипяченой водичкой комнатной температуры(страшного от натрия хлорида ничего нет, просто лечебного эффекта от него также не ожидаем), остальные рекомендации верны, через 7 дней рекомендован очный осмотр, оценить динамику и скорректировать далее назначения.
В таком маленьком возрасте еще незрелая иммунная система, поэтому организм может так реагировать на любую простуду/перохлаждение. В этом патологичного ничего нет. Ближе к школе иммунная система начнет реагировать как у взрослых.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, в ванной горячей не лежим, исключить резкие перепады температуры, не находиться долго на открытом ветру, веко не греем, примочки не делаем (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸
Арина,подскажите,а то что препараты не по возрасту назначены,последствия могут быть?
Еще коллеги пишут выше,что похоже на закупорки сальной железы века, формирования халязиона, а не ячмень. Лечение которое допустим при этом диагнозе назначенное врачем из больницы будет не эффективно?
Левофлоксацин назначаем даже беременным и кормящим мамам (л-оптик), препаратом выбора у малышей конечно является тобрамицин(тобрисс, тобрекс), но капельки местного действия, системных эффектов они не должны оказать, поэтому не волнуйтесь, что закапали, в таких случаях эффективнее продолжать их капать, чтобы не сформировать устойчивость к левофлоксацину.
Ячмень - более поверхностное воспаление железы века, а халязион более глубокое, на стадии реактивного отека(на начальной) лечение начинается одинаково, далее смотрим развитие клинической картины, будет ли формироваться капсула.
Поэтому лечение больницы назначенное обосновано, малышам комбинированные капли назначаются в самых крайних случаях, когда данное лечение оказывается неэффективным, начинаем только с антибактериальных капелек.