Сыпь у ребенка после антибиотика

Здравствуйте. 10 февраля ребенок заболел, лор поставил диагноз двусторонний тубоотит, лечили отипаксом и анаураном. Так же промывали нос и капали називин. Так же капала зиртек и был выписан антибиотик клацид в дозировке 3,5 мл. Антибиотик принимали 5 дней 2 раза в день. После прекращения принятия антибиотика, ребенку сильно обсыпало живот прыщиками без содержимого. Прыщи не чесались. Постепенно сыпь распространилась на ноги , но не сильно, а потом на кисти рук. Пальцы и ладони. Ночью ребенка мучает сильный зуд именно рук, он плачет и не спит толком. Уже больше 2 недель сыпь не проходит. Мажем вазелин+адвантан+бондерм, так же начала давать внтигистаминные по совету врача, эффекта нет, мне показалось что стало даже хуже. Живот прошел после смеси андвантан бондерм, ноги тоже стали лучше, а вот кисти не проходят никак. Второй день даю эриус. Сегодня увидела что прыщики опять будто стали появляться на спине, хотя спина была идеально чистая. Может это быть реакция на зиртек? Или клацид?

30 лет

Добрый день! Аллергическая реакция могла быть и на клацид , также и на ушные капли ! В своем составе содержат лидокаин . Индивидуальную непереносимость никто не отменял . Из антигистаминных в острый период хорошо подойдет супрастинекс , цетрин. Местно попробуйте лосьон коламин .

Еленаю здравствуйте!
Это вирусная экзантема. Возникает на фоне или после перенесённой вирусной инфекции. Высыпания могут быть единственным симптомом, может протекать волнообразно до 3-4 недель.
Ограничьте сладкое, мучное, цитрусовые.
Минимизируйте контакт с водой.
Спрей Неотанин 3р в день - для снятия зуда.
Адвантан крем 2р в день 10 дней.
Добавьте Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Цетрин - 2,5 - 5 мл в день 10 дней.
Следите за общим состоянием и температурой тела.
Давайте обильное питье.

Юлия Юрьевна, спасибо. А как вы считаете это не похрже на синдром Джанноти-Корсти?

Вполне возможно.

Юлия Юрьевна, это очень серьезно?

Юлия Юрьевна, и меняется ли в таком случае лечение?

Лечение все тоже, это не страшно, все пройдет.
Этот синдром и возникает после перенесенных вирусных инфекции.
Лечения его как такового нет - симптоматическое.
Высыпания могут быть до 3-4 недель.

Юлия Юрьевна, поняла, спасибо большое. И последний вопрос, как вы думаете может ли это быть аллергическая реакция на зиртек? Я во время болезни с клацидом его давала, пошли высыпания, а потом когда уже высыпания были несколько недель я дала зиртек и после него прям явно намного хуже стало

Принятый ответ

Нет, это совпадение.

Здравствуйте, похоже на вирусную экзантему : ничего страшного нет , лечение симптоматическое . Внутрь антигистаминные препараты и наружно спрей Неотанин

Елена Владимировна, то есть такое длительное течение нормально для вирусной экзантемы?

У всех индивидуально

Здравствуйте, Елена
Сыпь на коже - это вирусная экзантема
Возникает на фоне или сразу после перенесённой вирусной инфекции
Лечение по симптомам
- если есть зуд
Зиртек в возрастной дозировке в день 10 дней
Нет, не пейте
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 5-7 дней
Увлажнение: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое

Здравствуйте

Вирусная экзантема

Пройдет самостоятельно.

Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это проявления вирусной экзантемы.
Проходит самостоятельно в течение 10-14дней реже в течение месяца.
Соблюдать температурной режим одежды.
Увлажнение воздуха 55%.
Эриус продолжить до 7дней.
Наружно бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день до полного разрешения.
Долго не купаться пока.