Очаги в легких
Здравствуйте, мама сейчас прошла 5 курс иммуннохимиотерапии цисплатин+фторурацил+камрелизумаб, после 5 курса не спадала температура 38-39 и появился кашель, назначили антибиотики и кт лёгких, сейчас температура спала держится 37 кашель уменьшился. На кт выявили какие то очаги подскажите это метастазы или последствия пневмонии? Деструкция костной ткани была
Здравствуйте. Можете, пожалуйста, приложить сканы или фотографии заключение результатов КТ. Обычно появление новых очагов в лёгких на фоне действующего ракового процесса выглядит подозрительно, но нужно хотя бы посмотреть заключение.
Здравствуйте
Приложила
Приложите, пожалуйста, вторую страницу. Я вижу только первую.
Приложила
В анамнезе рак пищевода
Данные изменения в лёгких не соответствуют метастазам.
Скорее всего появились после воспалительных процессов (пневмонии например). Нет поводов для беспокойства!
Хотела спросить ещё по поводу деструкции, она уменьшилась получается? Не совсем поняла описание
Здравствуйте
По данным КТ ОГК описаны участки матового стекла и консолидации легочной ткани
Это типичное описание для воспалительных и поствоспалительных изменений
Учитывая факт перенесенной пневмонии - очень похоже на ее последствия
Данных за метастазы в легких судя по описанию нет
Здравствуйте, но диагноза пневмония нам ещё не ставили, антибиотики назначили из за того что температура не спадала
По кт значит была пневмония?
сейчас мы не можем об этом судить
Можно лишь сказать, что есть поствоспалительные изменения
да, судя по заключению зона перифокального мягкотканного компонента стала меньше
Но это точно не метастазы получается? Переживаю за маму
В легких которые
по описанию данных за метастазы в легких нет
Здравствуйте, Елена!
По данным прикрепленных исследований описаны изменения по типу матового стекла, что в данном случае является, вероятнее всего, последствием перенесенной пневмонии.
Явных очагов метастатического поражения нет.
Рекомендуется сделать кт-контроль и получить консультацию лечащего врача.
Елена, здравствуйте!
Уплотнение по типу матового стекла и консолидация больше подходит для поствоспалительных изменений.
Часто возникает после перенесенной вирусной пневмонии, ковидной пневмонии.
Данных за метастатическое поражение легких нет, не волнуйтесь.
Рекомендуется контроль КТ легких и консультация пульмонолога.
Здрауствуйте.
Судя по снимку и анамнезу не стоит волноваться.
Тут все данные за воспалительный процесс в легких.
Сделайте контроль КТ с контрастом через месяц.
Лечение антибиотиками у терапевта.
Будьте здоровы!
Здравствуйте!
По описанию прикрепленного обследования убедительных данных за метастатическое поражение легких нет. Описанное изменение более вероятно является поствоспалительным проявлением , особенно учитывая перенесенную пневмонию.
В данном случае показано дальнейшее наблюдение, контроль в динамике. Если картина будет стабильна, - то речь идет именно о пневмофиброзе (доброкачественном неспецифическом процессе).
По кт значит была пневмония?