Помогите с расшифровкой заключения
Добрый день, у моей мамы (52 года) диагностирован рак яичников 3 стадия, T3NxM0, асцит, метастазы по брюшины. Насколько это плохо и как расшифровывается?
Здравствуйте. Диагноз уже гистологически верифицирован? Обычно после диагностической лапароскопии онкогинекологи 1 этапом проводят циторедуктивную операцию, далее 6 курсов АПХТ. При невозможности на 1 этапе выполнить операцию начинают с курсов пхт #2-3, далее оценка динамики, выполнение операции, продолжение курсов пхт #3-4. Операция выполняется в объёме: экстирпация матки с придатками, лимфаденэктомия, резекция большого сальника, удаление видимых очагов по брюшине. Дополнительно рекомендовано определение brca 1/2 и hrd при отрицательном результате на brca
Наталия, спасибо за ответ! Гистология была сделана до диагноза, через пару дней она ложиться в больницу. Сейчас периодами ей тяжело дышать и к вечеру ей становится хуже. Могут ли это быть симптомы ухудшения и злокачественной опухоли?
Принятый ответ
Одышка может являться симптомом многих состояний. Например, если асцит выраженный (то есть в брюшной полости много жидкости) и вследствие этого большой увеличенный живот, то передвигаться пациентке будет тяжело, такое состояние может сопровождаться одышкой. Также одышка может возникать , если набирается жидкость в плевральных полостях. Одышка может быть проявлением сердечной недостаточности. То есть причин много, нужны дообследования для уточнения причины.
Наталия, большое спасибо за ответы.