Отекают ноги.
Отекают ночи и набираю вес ,вздутия живота ,к вечеру при нажатия пальцем на ноги ,остаются отпечатки .
Здравствуйте.
Отеки ног, при которых к вечеру после надавливания остается ямка, действительно требуют обследования. Причиной могут быть заболевания вен, сердца, снижение белка крови, нарушения функции щитовидной железы, реже почек
Прибавка веса тоже может частично быть связана с задержкой жидкости, особенно если вес увеличился достаточно быстро.
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют :
начать с очного осмотра терапевта
выполнить УЗИ вен нижних конечностей
сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, креатинин, мочевину, общий белок, альбумин, алт, аст, билирубин, ттг, глюкозу, калий и натрий
При необходимости врач назначит
NT-proBNP и по показаниям УЗИ сердца для исключения отеков на фоне сердечной недостаточности
Чаще в 39лет причинами являются венозные проблемы
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, какие нибудь сдавали анализы, обследования?
При наличии описанных отеков мы предполагаем несколько причин:
1. Сердечно-сосудистая система.
При сердечной недостаточности сердце хуже перекачивает кровь, из-за чего возникает застой в венах
2. Почки
Если почки теряют белок или плохо фильтруют жидкость, вода уходит в ткани. Такие отеки могут сопровождаться изменением цвета или количества мочи
3. Вены.
Хроническая венозная недостаточность или проблемы с клапанами вен приводят к тому, что кровь застаивается в ногах, вызывая отеки и тяжесть
4. Нарушение функции щитовидной железы. Например, гипотиреоз вызывает специфические отеки, набор веса
Для базового обследования и оценки анализов рекомендуют посетить участкового терапевта, далее врач при необходимости направит к узкому специалисту.
Обследования и анализы включают:
-Общий анализ крови и общий анализ мочи, биохимия крови (общий белок, альбумин, креатинин, мочевина, печеночные ферменты),
-ТТГ (гормон щитовидной железы).
- ЭКГ и УЗИ сердца (ЭхоКГ)
- УЗДГ вен нижних конечностей
- УЗИ органов брюшной полости и почек
До обследования обычно рекомендуют ограничь соль + исключить соленья, копчености, колбасы, консервы, фастфуд
Здравствуйте, причин данных жалоб может быть не мало, для того, что бы врачу правильно ориентироваться в состоянии, в такой ситуации требуется дообследование.
В такой ситуации врачи обычно рекомендуют:
Клинический анализ крови
Общий белок, альбумин, общий билирубин, алт, аст, креатинин, мочевина, калий, натрий, ТТГ, СРБ, глюкоза.
Общий анализ мочи
Эти исследования помогут оценить работу печени, почек, щитовидной железы, наличие воспалительных процессов.
Так же УЗДГ вен нижних конечностей, особенно если имеются типичные проявления венозной недостаточности
ЭКГ.
Как много употребляете соли?