Побочка от лечения гастроэнтеролог
Здравствуйте. Месяца 3 мучаюсь от дискомфорта в области правого подреберья, вздутия живота и мереоризма, а так же дёргается веко правого глаза. Со стулом было всё в порядке. Сдала оак, печеночные, на паразитов и узи обп. Сходила к гастроэнтерологу, на консультации она меня осмотрела, обо всем расспросила и сказала, что у меня очень сильно вздут кишечник. Прописала Фодмап диету и лечение. Так же сказала, что если лечение не поможет - сходить на узи кишечника, но нужно, чтобы не было газов в кишечнике, а как это сделать она не знает. Начала я принимать все по списку. И вот, на 3 день у меня открылась сильнейшая диарея, сегодня 4 день терапии у меня уже диарея желчью и красными точками. Терапию я решила отменить. Тк бурления она мне не убрала, дискомфорт в правом подреберье тоже, добавилась бессонница и усилилось подергивание правого нижнего века. На диете ушло 2кг за 4 дня. Посоветуете, что делать ?
Добрый день.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая сейчас кратность стула у вас за сутки?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы кала и напишите ваш тип.
Альфа-нормикс вы уже отменили, правильно понимаю?
Диарея может быть побочным действием как на альфа-нормикс, так и на магний.
Добрый день, Анна Давыдовна. Меня зовут - Юлия.
Стул по шкале сейчас -6,7. До начала лечения проблем со стулом у меня не было. 2-3 раза в день. Просто сегодня уже появилось жжение. Да, решила отменить всё, тк после назначенных препаратов мне стало хуже.
Юлия, описанная картина наиболее характерна для функционального вздутия или синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке (СИБР).
Диарея могла быть на фоне приема альфа-нормикса, а могла быть на фоне приема магния.
Здесь можно было рассмотреть вариант отмены сначала магния, понаблюдать, а затем если симптоматика все равно сохраняется попробовать рассмотреть вариант отмены альфа-нормикса с врачом в очном формате.
Если препараты вы отменили, с учетом представленной картины может быть рекомендовано:
Клинический анализ крови и биохимический анализ крови (общий белок, билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин, глюкоза, мочевина, креатинин, СРБ);
Колоноскопия, с учетом вашего возраста;
Водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на предмет синдрома избыточного бактериального роста в тонкой кишке;
Ультразвуковое исследование органов малого таза;
Анализ кала на антиген к clostridium difficile A, B.
И может оказаться эффективным:
Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, до месяца;
Если диарея - смекта до 3х пакетиков в сутки, разносить с приемом пищи и приемом других лекарственных препаратов в 1-2 часа, в течение 3-5 дней;
Попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, 1 этап - элиминация до 6 недель.
И оценить результат.
Я так и сделала. Сначала отменила магний. Но диарея упала удушилась до выхода желчи. Поэтому убрала Альфа нормикс. Анализы у меня прикреплены. Врач сказал, что дополнительно ничего сдавать не нужно, кроме узи кишечника. Алат и асат тоже прикреплен. УЗИ прикреплено.
УЗИ малого таза ( гинекология?). Я наблюдаюсь у гинеколога, с этой стороны все хорошо.
Биохимию более развернуто посмотрите, не только печеночные ферменты.
УЗИ кишечника я бы не стала делать, с учетом вашего возраста можно колоноскопию выполнить, если есть желание у вас.
+ тест на СИБР, антиген к clostridium difficile A, B.
Желания на колоноскопию у меня, конечно, нет. Меня ранее мучали 3 раза трубой искали что что-то с желудком, в результате оказалось, что у меня был лямблиоз.
Если узи органов малого таза делали, отлично просто.
Клинический анализ крови и ультразвуковое исследование органов брюшной полости увидела, не подгрузились сперва.
Диффузные изменения поджелудочной железы - это не панкреатит.
Перегиб желчного пузыря - это вариант развития органа, как форма ушей. Не требует ничего. Абсолютно.
Уплотнение стенок желчного пузыря, скорее это гипердиагностика, и никакого уплотнения нет.
Если колоноскопию не хотите делать, посмотрите пожалуйста фекальный кальпротектин и анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, а дальше уже видно будет.
Это же нужно сделать после нормализации стула. Сейчас после отмены Альфа нормикса, мне Смектой можно стул восстановить?
И сейчас мне что-то из терапии оставить ? Ферменты? Метеоспазмил ? Колофорт?
Нужны ли мне по итогу пробиотики ? Тк врач сказала категоричное нет.
Смекта поможет нормализовать стул.
Можно оставить метеоспазмил и все.
Нет, не нужны, кишечник и сам хорошо справляется с восстановлением флоры.
Принятый ответ
По поводу подергивания века лучше сперва показаться офтальмологу, неврологу.
Спасибо большое.