Консультация гастроэнтеролога /

Целиакия по генетическому типу — вопрос №907021

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня выявлен ген HLA DQ8, симптомы целиакии еще с детства в виде сухой кожи, вздутия живота, частого стула, с возрастом добавился артрит.На безглютеновой диете симптомы все уходят и артрит тоже затихает. Имею деток, все дети рождены недоношенными (приэклампсия во время беременностей). Имеются опасения, что мой ген передастся деткам и им придется как и мне всю жизнь сидеть на диете.Напугало то, что наткнулась на статью в интернете, что якобы при несоблюдении диеты при целиакии может развиться такая болезнь как шизофрения и аутизм. правда ли это, очень переживаю за деток?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Нет, связи с целиакией, диетой и шизофренией, аутизмом нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день, сдавали вы антитела на целиакию, биопсию из дпк?
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Валерия. При целиакии не развивается шизофрения и аутизм , не переживайте .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Генетический анализ не достоверен, он показывает что может быть предрасположенность к непереносимости глютена!
Однозначно сказать что у вас целиакия по данному анализу не предоставляется возможным, есть только предрасположенность!
Не обязательно что детям передается данный ген!
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Генетический анализ не может с уверенностью подтвердить целиакию. Т.к 30 проц. людей здоровых имеют этот ген. Для того, чтобы подтверндить, надо сдать кровь к тканевой трансглутаминазе Ig a ig g, антитела к эндомизию. Ig A ig G.
при положительном результате можно сделать ФГДс с бопсией из луковицы двенадцатиперстной кишки. Так же можно обследовать и детей. Но только на фоне употребления глютена!
Наследуется по аутосомно- доминантному типу. Не каждый ребенок болеет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Этот диагноз целиакию не подтверждает, а лишь говорит о предрасположенности. У трети здоровых лиц этот ген выявляетсясам по себе