Повышенное давление

У супруги выявили острый панкреатит,рекомендовано наблюдаться в динамике.Его спровоцировало применение дексаметазона,после Гамма ножа в онкоцентре,назначенного нейрохирургами в связи с другим заболеванием. Вместе с этим стало повышенным давление,все время было 110 на 70,сейчас прим. 2 месяца 135-145 на 75.Возвраст 65. Может это быть следствием обострения панкреатита?

65 лет
2 часа назад·Просмотров: 6·Сергей

Сергей, здравствуйте! Любое острое заболевание/обострение хронического заболевания может служить триггером к стойкому повышенному давлению, в таких случаях лечение должно быть комплексным-направлено на лечение непосредственно панкреатита и непосредственно прием препарата для снижения давления. Какие препараты пациентка принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте! Вчера были у кардиолога,врач не заострила внимание на остром панкреатите.Назначила эхо-кг,хмэкг,мрт грудного отдела позвоночника.Из лекарств прописала мидокалм,омепрозол,триметазидин,левазо.Анализ крови б/х,о/х,лпнп,тг,аст и алт

Как-то повышенное давление ощущается? Со стороны ЖКТ какие симптомы сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

У нее слабость,с жкт все в порядке. Образование в поджелудочной довольно большое,ок 8 см,находится в теле и хвосте. Делали узи,кт,мрт,две биопсии (онкология не обнаружена) В институте Вишневского на консилиуме месяц назад рекомендовали через полгода сделать мрт и к ним на осмотр,операция по удалению образования пока не показана

Здравствуйте!

Да, повышение давления до значенмй 135 145 в описанной ситуации может быть связано с обострением панкреатита, но это не является прямым его симптомом. Скорее всего, это вторичная реакция организма на сильный болевой синдром, стресс , а также на воспаление и интоксикацию, которые всегда сопровождают острый панкреатит .

Кроме того, нельзя исключать влияние примененного дексаметазона, который сам по себе способен задерживать жидкость и повышать артериальное давление. Если ранее давление было стабильно низким, то текущие цифры являются значимыми и требуют внимания, но в первую очередь они должны рассматриваться в контексте общего состояния, а не как изолированное состояние . Рекомендуется ежедневный контроль давления, коррекция диеты и питьевого режима согласно лечению панкреатита, а при сохранении или нарастании гипертензии необходима консультация терапевта или кардиолога для решения вопроса о медикаментозной коррекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Здравствуйте,спасибо за ответ. Скажите-как только пройдет период обострения панкреатита,должно ли давление вернуться в норму,как было раньше?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать