Расстройство желудка 5 день. Сильное урчание и бурление в животе. Нет аппетита. Интенсивность в ночное время. Принимаю Энтерол, Иммодиум временно

Расстройство желудка 5 день. Сильное урчание и бурление в животе. Нет аппетита. Интенсивность в ночное время. Принимаю Энтерол, Иммодиум -временно помогает, Смекта не берет. Принимаю Креон 25 000. Потеря веса 3 кг. Температуры нет. Ем отварную курицу, яйцо, рис. Сильная слабость

Гипертония, Астма
42 года
2 часа назад·Просмотров: 18·Павел, Москва

Здравствуйте.
Ваши жалобы выходят за рамки обычного легкого расстройства, скорее всего дело в течении острой кишечной инфекции.

Необходимо обследоваться : сдать общий анализ крови с лейкоформулой и соэ, СРБ, скрининг кала на кишечные инфекции.

На острый период заболевания исключите из рациона: цельное молоко, каши на цельном молоке, творожные крема, жирные ряженки, сливки, ржаной хлеб, овощи, фрукты , сдобные хлебобулочные и кондитерские изделия, грибы, орехи, газированные напитки, крепкие мясные и рыбные бульоны.

Необходимо восполнять водный баланс электролитными растворами :Адиарин регидро/ регидрон био/ либо Хумана электролит дробно по 10-15 мл маленьким глоточками каждые 10-15 минут.

При сохраняющемся послаблении показан прием сорбентов ( полисорб/энтеросгель/ либо смекта) 3 раза в день - до нормализации стула.

Также можно использовать пробиотики на основе сахаромицетов буларди ( энтерол), препарат нормализует биоценоз кишечникаи купирует диарейный синдром.

Имодиум при кишечной инфекции использовать нельзя ,так как он замедляет моторику кишечника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина, скрининг кала это как? Из меня течет вода

Здравствуйте!
При подобных симптомах есть вероятность наличия острого кишечного расстройства, инфекционного или постинфекционного характера. Урчание и бурление могут быть связаны с усиленной моторикой кишечника. Потеря около 3 кг за несколько дней и выраженная слабость требуют исключить обезвоживание и наличие электролитных нарушений.
Учитывая 5й день заболевания, потерю веса и наличие выраженной слабости рекомендуют очный осмотр врачом, также может понадобиться обследование включающее:
-общий анализ крови, СРБ, электролиты, посев кала на кишечные инфекции + ПЦР кала на кишечные инфекции.
Также рекомендуют:
-раствор для пероральной регидратации для восполнения жидкости и электролитов (Регидрон) пакетик растворяют в 1л воды и пьют в течении суток. Обычная вода дополнительно допустима.
> Смекта уменьшает диарею и связывает раздражающие вещества: по 1 пакетику 3 раза в сутки, отдельно от других лекарств с интервалом не менее 2 часов.
> Энтерол 250 мг для уменьшения продолжительности и выраженности диареи: по 1 капсуле 2 раза в сутки, курс 7-14 дней.
-Имодиум не стоит принимать регулярно для подавления стула без уточнения причины, особенно если сохраняется выраженная диарея.

Рекомендуют питание небольшими порциями, без голодания: рис, гречка, картофель, бананы, сухари, тосты, нежирное мясо или рыба. На несколько дней желательно исключить молоко и временно ограничить другие молочные продукты, жирную и жареную пищу, алкоголь, большое количество сладкого. После нормализации стула постепенно вернуться к обычному рациону.

Павел, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение местной нервной регуляции органа, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. С чем связываете начало симптомов? Какой стул и как часто при этом?