Ребёнка мутит и болит живот (8 лет)
Ребёнк второй день просыпается с жалобой на боль в животе и тошноту.Вчера утром мутило и болел живот, днём и вечером ничего не беспокоило.Сегодня утром опять мутит и болит живот.Подскажите пожалуйста какие причины могут быть и какие анализы необходимо сдать?
Здравствуйте, Олеся!
По описанию симптомов, предположительно это функциональное расстройство кишечника. Подскажите пожалуйста, что ребёнок ел вечером перед началом этих симптомов? Стул сформированный?
При боли в животе рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.
Стул сформированный, ела творог и молочко с булочкой, это вечером накануне первых жалоб
Поняла
Возможно, это реакция на молочные продукты. Пока рекомендуется исключить их из питания и понаблюдать за состоянием. С целью купирования тошноты и болевого синдрома рекомендуется приём препарата Тримедат.
При сильной боли рекомендуется осмотр хирурга
Здравствуйте. По описанию похоже на лёгкую кишечную инфекцию или функциональное расстройство на фоне погрешности в диете. В подобных ситуациях обычно рекомендуют приём мотилиум по массе тела, при болях в животе – тримедат детский. В больнице рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию крови. По результатам анализов уже будет видно, есть ли воспаление или паразитарной инфекция. Ну и сейчас очень важно отпаивать ребёнка и соблюдение щадящей диеты
Подскажите пожалуйста помимо крови, нужно сдать анализ кала?Узи?