Ребёнка мутит и болит живот (8 лет)

Ребёнк второй день просыпается с жалобой на боль в животе и тошноту.Вчера утром мутило и болел живот, днём и вечером ничего не беспокоило.Сегодня утром опять мутит и болит живот.Подскажите пожалуйста какие причины могут быть и какие анализы необходимо сдать?

Нет
8 лет
11 Августа ·Просмотров: 39·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте, Олеся!
По описанию симптомов, предположительно это функциональное расстройство кишечника. Подскажите пожалуйста, что ребёнок ел вечером перед началом этих симптомов? Стул сформированный?
При боли в животе рекомендуется выполнить УЗИ органов брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Стул сформированный, ела творог и молочко с булочкой, это вечером накануне первых жалоб

Поняла
Возможно, это реакция на молочные продукты. Пока рекомендуется исключить их из питания и понаблюдать за состоянием. С целью купирования тошноты и болевого синдрома рекомендуется приём препарата Тримедат.
При сильной боли рекомендуется осмотр хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию похоже на лёгкую кишечную инфекцию или функциональное расстройство на фоне погрешности в диете. В подобных ситуациях обычно рекомендуют приём мотилиум по массе тела, при болях в животе – тримедат детский. В больнице рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимию крови. По результатам анализов уже будет видно, есть ли воспаление или паразитарной инфекция. Ну и сейчас очень важно отпаивать ребёнка и соблюдение щадящей диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Подскажите пожалуйста помимо крови, нужно сдать анализ кала?Узи?

Добрый вечер. Не лишним будет, по возможности. Анализ кала - на паразитов, энтеропатогенные бактерии. Копрограмма - не нужна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие симптомы у ребенка могут встречаться при начинающейся вирусной или кишечной инфекции, функциональном нарушении работы кишечника, запоре
Из базового обследования рекомендуется выполнить общий анализ крови + срб, общий анализ мочи, узи органов брюшной полости
В таком случае рекомендуется щадящее питание небольшими порциями, не заставлять ребенка есть, обеспечить достаточное питье. Наблюдать за температурой, стулом, мочеиспусканием и характером боли.
Если ребенок активен в течение дня, боль проходит и общее состояние не страдает, пока можно понаблюдать за динамикой. Если боль и тошнота сохраняются и становятся чаще, необходим очный осмотр

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Обычно такое состояние может быть связано с функциональным расстройством пищеварения, погрешности в диете или легком течении кишечной инфекции.
Рекомендации чаще всего выглявыглядят одинаково- соблюдение диеты (ограничение молочных продуктов, свежих фруктов и овощей)
соблюдение питьевого режима
при выраженной тошноте может быть рекомендован препарат Фосфалюгель, он хорошо обволакивает стенки желудка и снижает тошноту.
Обычно на начальном этапе анализы не назначают, но если тошнота сохраняется- может быть рекомендовано проведение ультразвукового исследования органов брюшной полости, сдача биохимического анализа крови
Скорейшего выздоровления 🌼

Принятый ответ

Олеся, добрый день.
По описанию можно предположить начинающуюся кишечную инфекцию, не исключено развитие Функционального расстройства работы кишечника (на фоне погрешностей в питании/на фоне стрессовых ситуаций).
В подобных случаях для уточнения причины описанной проблемы рекомендуют выполнить обследование:
1. УЗИ ОБП и кишечника с осмотром лимфатических узлов.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, Общий билирубин и его фракции, амилаза панкреатическая, липаза, общий белок, ферритин, холестерин, глюкоза).
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4.
4. Кал на АГ лямблий трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Обильное питье. Ограничение молочной продукции.
2. Тримедат детский до 10 дней приема.
3. Фосфалюгель до 10 дней приема.