Проблемы со стулом

Здравствуйте! Несколько лет существует хроническая анальная трещина и геморрой 2 степени. Периодически обостряется, бывает кровь полосой и на бумаге, боль после дефекации. Но в последние несколько месяцев наблюдаю улучшение с трещиной , нет боли, нет крови. Но появились проблемы со стулом, в туалет тяжело сходить, словно пробка стоит, словно что-то что-то мешает. Бывает газообразование в области прямой кишки, а после них удается сходить в туалет. Может такое быть, что трещина заросла и от нее такие симпотомы? Какие нужно сдать анализы для проверки кишечника? Колоноскопию пока не готова сделать, но страх онкологии присутствует. В том году, сдавала кал на скрытую кровь, результат отрицательный. И в том году была у проктолога, он подтвердил трещину и геморрой. За год могло все это перейти во что-то нехорошее? Помогите советом.

Гипертония, остеохондроз.
44 года
2 часа назад·Просмотров: 0·Лариса, Воронеж

Добрый день, Лариса.

По Вашему описанию сейчас больше похоже что проблема связана со стулом и самим процессом опорожнения кишечника. То что трещина перестала болеть и кровить, очень хорошо скорее всего сейчас она зажила, трещина и геморрой в рак не перерождаются

Ощущение пробки может появляться из-за плотного стула, спазма мышц заднего прохода или рубчика на месте длительно существующей трещины. Иногда похожее ощущение дают увеличенные внутренние геморроидальные узлы. Поэтому в таких случаях рекомендуется повторно показаться проктологу

Из анализов рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин и кал на скрытую кровь

Сейчас главная задача сделать стул мягким и убрать натуживание. Можно принимать Форлакс 10-20 г 1 раз в день 14-30 дней, пить примерно 1,5-2 л жидкости в сутки. По Вашему описанию явных признаков онкологии сейчас нет, поэтому заранее себя пугать не нужно

Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте