Рвота у ребенка
Здравствуйте. Ребенок 2,8. Утром 9.08 у ребенка началась рвота. Была 4 раза, между эпизодами ребенок был активен и играл. Далее 48 часов рвоты не было. Сегодня вновь была однократная рвота. Началось это все с начала прохождения врачей в сад. Сегодня как раз были у стоматолога, где ребенок сильно перенервничал. В свою очередь могу сказать, что все детство страдала не понятной эпизодической рвотой, с возрастом это прошло. Поноса и температуры не было у ребенка. Что нам предпринять? Какие анализы сдать? Ребенок ни на что не жалуется, играет. Бегает.
Здравствуйте!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции. При лечении подобных состояний самое главное это не допустить обезвоживание организма (питьевой режим из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , так же при частом жидком стуле рекомендуется прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней), адиарин по 1 Саше в день. Обязателен контроль температуры тела , при повышении более 38,5С прием жаропонижающих (ибупрофен , парацетамол из расчета 10мг на 1 кг веса ребенка). Также назначается диета на 7-10 дней , исключающая молочные продукты , сырые фрукты , ягоды и овощи , сладости , жирное. При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.
Если это кишечная инфекция, то почему 48 часов не было рвоты?
Течение кишечной инфекции можно предположить, но не утверждать. Для этого нужно сдать общий анализ крови.
Также можно предположить и непрошенное происхождение рвоты, так как вы писали, что у ребенка такие эпизоды уже были.
У ребенка такого не было. Я писала, что я сама в детстве страдала эпизодами рвоты без видимой причины.
Прошу прощения, не у ребенка, а у вас.
Если в вашем детстве рвота была как последствие стресса, то вероятно, что и ребенку передалась данная особенность.
В таком случае сейчас лучше сдать общий анализ крови, чтобы исключить течение кишечной инфекции.
Здравствуйте, по описанию возможно функциональное нарушение кишечника, возможно от погрешности и нарушения питания . В таком случае рекомендовано наблюдение , кормить и поить небольшими порциями, в плановом порядке провести узи брюшной полости . На фоне температуры ранее рвота не наблюдалась? Жидкого стула нет?
Ранее никогда рвоты не было. Сейчас и до этого жидкого стула не было.
Поняла , планово можно провести узи, возможно течение кичшенлй инфекции в легкой форме , если рвота однократная только наблюдаем , если повторная стараемся отпаивать солевыми растворами
Почему произошел повтор спустя 48 часов?
Возможно так протекает вирус , и провоцирована рвота частым и сильным плачем , или большими объемами порциями еды и воды
Я думала одним днем все прошло и все. Что это может быть несколько дней и через такой период?
Да возможно, волнообразное течение