Аллергия на бкм
Добрый день! У ребенка 10мес появляется покраснение кожи, если дам молочку (даже если просто нанесу на кожу). Ребенок на гв, сама без ограничений употребляю молочку, реакции у ребенка нет. Чем можно заменить? (может можно козье попробовать) До какого возраста может быть данная аллергия?
Принятый ответ
Добрый день.
Молоко коровы и молоко козы обладают сходным составом на 90%, поэтому может быть перекрестная реакция. Молочные продукты, в таком случае, стоит ввести позже.
Аллергия к белку коровьего молока часто проходит к 12 мес, либо к 18 мес.
Вы даете молочный продукт, смотрите за реакцией, если будет покраснение, то следующая проба должна быть через 3 месяца
Елена, спасибо! Я пробовала давать пару раз в 7 мес и недавно.
В таком случае, пока до 12 месяцев отложите пробу, потом можно снова также постепенно попробовать ввести
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенок ест каши без молока сейчас?
Наталья, конечно без молока. Вообще молочку не даю, сразу вокруг рта краснеет
Ирина, длительность такой реакции на молочные продукты может быть разная. Чаще всего дети начинают переносить молоко к 1,5 -3 годам, кто- раньше, кто-то позже. Поэтому не торопитесь вводить молоко и молочные продукты ребенку. Грудное вскармливание рекомендую продолжать до года минимум.
Наталья, просто ребенок сейчас совсем редко берет грудь, за сутки раза 3 и совсем мало сосет, да и молока мало приходит. Я переживаю, что вообще без молока то как? Прикорм хорошо кушает.
Ирина, увеличивайте количество прикорма. Грудь предлагайте в первую очередь. Главное - чтобы ребенок ел мясо. каши, овощи и фрукты, растительное масло.