Болезнь Шляттера
Девочка 14 лет. Поставлен диагноз : болезнь Шляттера. Назначено лечение. Насколько правильное?
Здравствуйте.
"Назначено лечение. Насколько правильное?" - не вижу прикрепленных файлов. Уточните, пожалуйста, какое лечение назначено?
Болезнь О-Шлаттера - остеохондропатия бугристости большеберцовой кости голени. Болеют только дети в подростковом возрасте. Болезнь проходит бесследно. Но необходимо:
- исключить стрессовые физические нагрузки.
- физиотерапия (электрофорез с кальцием, эуфиллином №10 - 1 раз в 3 месяца.
- если комфортнее с наколенником, то можно носить.
- местно: НПВС - гели. НАЙЗ - гель, Кетопрофен - гель и т.п. С целью обезболивания.
Через 6 месяцев выполнить контрольную рентгенографию и оценить динамику. Заболевание проходит свои стадии: от стадии фрагментации до стадии восстановления.
Прогноз благоприятный. Обычно восстановление занимает в среднем 1 год. К инвалидизации не приводит, к нарушению функции конечности, каким-то осложнениям, последствиям в зрелом возрасте не приводит. Просто этот период надо "переждать перетерпеть".
По возможности прикрепите рентгенограммы к вопросу и назначенное лечение.
Как прикрепите, напишите в сообщениях посмотрю.
Поправляйтесь.