Осложнение после остеосинтеза голени
Добрый день! 12.06 я подскользнулась на мокрой траве. Диагноз - S82.70 - Множественные переломы голени закрытые. Закрытый оскольчатый перелом н/3 мб и заднего края бб кости голени с повреждением ДМС и подвывихом стопы кнаруже. (Фото рентгена прилагаю). 18.06 проведена операция остеосинтеза с установкой титановой пластины и 10 винтами + позиционный винт (распечатку рентгена так же прилагаю). В больнице прокололи антибиотики и выписали. Через 2 недели, после снятия швов, в нижней части шва заметила небольшие выделения, похожие на серозную жидкость. Сообщила об этом своему врачу, он предположил лигатурный свищ, но лигатуру в последствии так и не нашли, зато нашли золотистый стафилококк. Из лечения: еще до выявления инфекции пропила 5 дней Цифран СТ, после анализа уже назначили Цефотаксим уколы на 10 дней и после них сразу Амоксиклав 1000 мг 1 раз в сутки. Сегодня 4 сутки приема Амоксиклава. Хожу через день на перевязки. За все время лечения у меня закрылся первый свищ, но над ним образовалась гематома, при вскрытии вышло много крови и что то похожее на фибрин, и в последствии уже оттуда начало сочиться. Затем оба отверстия вроде бы закрылись, и вот вчера обнаружили скопление жидкости еще выше. Вскрыли, взяли опять бакпосев. Продолжаю пить антибиотики, температура в норме, нога не болит. Исходя из всего сказанного, прошу вас, уважаемые доктора, вашего профессионального мнения: 1. Качественно ли проведена операция? Есть промежуточный рентген спустя месяц, фото прилагаю. 2. Достаточно ли на данном этапе назначенной терапии? Очень боюсь, что инфекция пойдет дальше и дойдет до остеомиелита. P.s. инфекция чувствительна ко всем антибиотикам, кроме гентамицина.
Мария, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и прикрепленные фото.
Операция проведена в данном случае хорошо, с технической точки зрения вопросов нет. На рентгенограммах все прекрасно.
По поводу лечения, тоже движение в правильном направлении, сейчас нужно дождаться второй посев и смотреть чувствительность по нему, это уже третий антибиотик и чувствительность стафилококка могла измениться.
К лечению обязательно добавьте пребиотики, чтобы не пострадала кишечная флора. Так же принимайте препараты кальция и витамина Д. При возможности можно выполнять УВЧ или УФО раны, а так же пройти курс барокамеры если нет противопоказаний. Это поможет организму справиться с инфекцией.
С уважением, Андреева М.А.
Мария Алексеевна, большое спасибо за ответ! У меня только одно вызывает опасение - почему на фоне приема антибиотиков инфекция продолжает распространяться вверх по пластине? Это может быть вариантом нормы на данном этапе?
Конечно это не норма, думаю после посева антибиотик пересмотрят, но до получения результатов принимайте амоксилав в той же дозировке