Гайморит и полет на самолете

Здравствуйте, 04 августа заболела (запершило горло, потом температура, очень сильные боли в горле, пропал голос), по мазкам подтвержденный короновирус. Сегодня десятый день болезни. На пятый день сильно заложило нос, полностью пропало обоняние, на следующий день заболела пазуха слева (у меня там искривлена перегородка, 15 лет назад был прокол при гайморите). На седьмой день начала принимать амоксиклав (875+125), сейчас третий день приема антибиотика. Нос промываю три раза в день долфином, перед этим использую отривин (второй день), потом на чистый нос два раза в день нозонекс по два впрыска. Особых улучшений пока нет, заложены уши, голос очень сиплый, пазуха болит. Иногда при промывании болит левое ухо (там, где гайморит). При промывании вымываю желтые сгустки, но не очень много. Через три дня предстоит полет на самолете (к этому времени я практически закончу курс антибиотика - 7 суток), очень переживаю, что делать, можно ли лететь. Обоняние начинает возвращаться потихоньку, пазуха в принципе уже не так болит как несколько дней назад (тогда отдавала в зубы сильно, и пульсировала, сейчас уже вроде нет), но все равно очень боюсь, вдруг за три дня не будут улучшений.

ГЭРБ
47 лет
4 часа назад·Просмотров: 114·Юлия

Здравствуйте.
В подобной ситуации было бы хорошо уже сейчас сделать рентген пазух носа исключить наличие жидкости в них. Так как есть срочность в выздоровления, возможно, лучше было бы провести прокол пазух носа, если там есть какой-то объем жидкости, а так лечение пойдёт гораздо быстрее.
То, что начинает нос лучше дышать, это очень хорошо, но так же очень важно добиться того, чтобы открывались слуховые трубы. Лечение в принципе назначено хорошее. После применения назонекса можно попробовать провести самопродувание ушей, массаж барабанных перепонок. А должно быть ощущение, как будто что-то открывается в ушах и при этом заложенность уходит. То же самое можно будет сделать во время полёта для того, чтобы регулировать давление в среднем ухе. Так же во время полёта мы продолжаем использовать сосудосуживающие средства в нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ, нос в принципе хорошо дышит (после отривина заложенности нет), а если мне сегодня сделают прокол, я смогу лететь в воскресенье ночью (то есть, через три дня)?

Да, конечно, если там все удалят а уши не будут заложены. Возможно прокол и делать не надо. Но лечение в нос продолжаем обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сделала рентген, врач написал: " отмечается краевое снижение пневмотизации гайморовой пазухи". Подскажите пожалуйста, это значит, прокол не нужно делать?

Здравствуйте

Некоторое уменьшение болевых ощущений в области пазухи в таких случаях может говорить о начале положительной динамики на лечении которое в полной мере может наступить и более чем через 3 суток от начала применения антибиотика внутрь

В таких случаях если не будет дальнейших улучшений на лечении рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух, а также посетить лор- врача для выполнения пункции гайморовой пазухи или ямик -процедуры для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Также в таких случаях если проявления сохраняются в динамике может быть рекомендовано на очном приеме заменить антибиотик на препарат из другой группы

В период перелёта с заложенным носом существует риск возникновения резкого перепада атмосферного давления в среднем ухе и как следствие присоединения отита, для профилактики которого рекомендуют в таких случаях перед взлётом и посадкой использовать сосудосуживающий препарат например отривин, пить воду через трубочку, рассасывать леденцы или жевать жвачку для нормализации давления за перепонками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, спасибо, сделала рентген, врач написал: " отмечается краевое снижение пневмотизации гайморовой пазухи". Подскажите пожалуйста, это

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не дописала ответ, сделала рентген: " отмечается краевое снижение пневмотизации гайморовой пазухи". Подскажите пожалуйста, это показание к проколу, или нет? Можно лететь?

Добрый день!
По описанной картине можно предположить развитие синусита - воспаление придаточных пазух носа. В таких случаях рекомендовано сделать Рентгенографию или КТ пазух, чтобы исключить или подтвердить наличие экссудата (жидкость). В таких случаях рекомендуют лечение, направленное на снятие отека, поэтому лечение правильное. Учитывая, что предстоит перелёт, то на взлете и при посадке рекомендовано использование сосудосуживающих капель в нос (Отривин), а также можно рассасывать в это время пастилки.

Здравствуйте.
Эффективность от антибактериальной терапии оценивается в течении 72 часов ,если к завтрашнему дню совсем улучшений не будет рекомендуется сменить антибиотик на другую группу .
В подобной ситуации при улучшении состояния перелет возможен ,но необходимо во время перелета проводить гимнастику слуховых труб ,перед взлетом и посадкой самолета рекомендуется в нос использование Називин например .

Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо обеспечить сообщение между пазухами и носовой полостью. Рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) . Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
С учетом положительной динамики лечения, противопоказаний для перелета на самолете нет.