Нужна срочная помощь психиатора!!!Беспокоят побочные эффекты от ЗОЛОФТА!!!
Здравствуйте, дорогие доктора ! Прошу пожалуйста вашей большой помощи и подробного разъяснения по моим вопросам. Меня зовут Лана, мне 35 лет. У меня примерно с 19 лет ОКР, начала прирмать золофт примерно год назад, принимала недолго, примерно меньше полгода, в дозировке от маленькой до 50 мг, потом перестала его пить. Случился рецидив. В этом году примерно месяца 3 назад весной, сама возобновила приём, так как случился стресс и травмирующий фактор, происходили высокое давление 3 дня подряд, сильная тревога, ПА, нервная изжога. Решила после всего принять примерно 25 мг, и только тогда меня начало отпускать. Пошла к психиатору на прием, он выписал мне рецепт, дошла постепенно до 100 мг уже больше 2-х месяцев примерно принимала такую дозировку. На этой дозировке, прошли ПА, тревога уменьшилась, давление в норме, нервная изжога ушла. Случились побочные эффекты, примерно как месяц назад, а может и больше, сильное слюнотечение беспокоит, кашель, когда при пмс, раза 3 просыпалась от того что у меня как будто первый раз бронхоспазм случился во сне, резко перекрыло дыхание, начала кашлять сильно, Где-то примерно через полчаса отпустило, выпила лоратодин, так на скорой сказали, потом ещё 2 раза во сне, давалась слюной. Слюни текут после него. Так же кашель был, свистящее дыхание! Сегодня после приема примерно через два часа, потекли слюни, у меня как будто лёгкие заложило,как плиту бетонную на грудь положили, одышка часто беспокоила, дышать тяжело, как будто воздуха не хватает! В руках и ногах слабость, по дому убираться тяжело. Так же от золофта аппетит пропадает, плакать трудно, сухость во рту. Больше беспокоят слюнотечение и как задыхаюсь и бронхоспазм. Кашель бывает. ✏️Дорогие доктора, помогите пожалуйста советом, что мне делать с препаратом Золофт? ✏️ На какой препарат мне переходить? Так как понимаю что от золофта у меня такие проблемы. ✏️В какой дозировке принимать новый препарат? ✏️Дорогие доктора, посоветуйте пожалуйста хороший антидепрессант чтобы не было таких побочных эффектов как у меня. P. S. Как то был однократный примерно прием лет с 20, частный психиатор мне назначил пароксетин, так у меня от одной таблетки, сознание как отделилось, потом сердце бешено билось, такую ПА схватила что меня на скорой увезли в психдиспансер, сказали кто же вам такие таблетки выписал. Как потом читала они опиоидный эффект имеют. Потом я Пила только афобазол, глицин, валерьянку, пустырник. Ну вот как год назад примерно начала золофт. Заранее вас благодарю, дорогие доктора! Спаси Вас всех Господь! Всем Вам дорогие доктора желаю Божьей помощи и всех вам Благ Божественных земных и Небесных!!! ✨🕊🌿🌿🌿
Здравствуйте.
1.Если вы связываете данные симптомы с приемом Золофта,то его просто меняют,но я бы не исключал симптоматику вашего основного заболевания,так как целевые дозировки Золофта при ОКР ближе к максимальным 200мг.
Возможно 100мг не хватает для купирования симптоматики.
2.Если выбирать из этой же группы,то Феварин.
Если переход в СИОЗСиН(Венлафаксин,Дулоксетин)
3.С минимальных,целевые у всех разные,зависит от динамики состояния.
4.Невозможно предсказать побочные эффекты,они всегда индивидуальны,пока не попробовать,знать нельзя.
Их может не быть вообще,а могут дать очень выражены.
Все препараты СИОЗС и СИОЗСиН обладают периодом адаптации и как он будет проходить не известно,но чаще всего ухудшение состояния носит временный характер.