Контрактура локтя
24 апреля упала, оскольчатый перелом головки лучевой кости. 7 мая операция- остеосинтез , 2 винта. Рука в косынке. Кисть и плечо работают. Со 2 июля реабилитация. Угол держится на разгибание 140 градусов, на сгибание чуть больше 90. 1,5 месяца реабилитации (Увт, магнит, Фонофорез, лфк с инструктором через день, сама занимаюсь дома почти каждые 2-3 часа). Вопрос: - прикрепляю ссылку на КТ. Что все-таки стало причиной контрактуры, есть ли возможность вернуть подвижность сустава? - какие сроки реабилитации реально стоит рассматривать ? - Нужна ли вторая операция, стоит ли решаться на нее или риски более выраженной контрактуры все же высоки? https://disk.360.yandex.ru/d/Wa3cJ-uAsHH_Vg КТ
Здравствуйте. Чтобы дать вам ответ на ваш вопрос , нужно видеть снимки до операции и, после операции и в настоящий момент. Оскольчатый перелом головки лучевой кости после реконструкции редко дает положительный результат в плане полного восстановления объема движения,сформированную мозоль оскольчатого перелома головки лучевой кости не "отшлифуешь". Сгибание и разгибание в локтевом суставе еще можно восстановить, а вот ротационные движения предплечья практически не возможно. Зная об этом травматологи изначально удаляют полностью головку лучевой кости.Если образно представить, что предплечье дверь, а головки лучевой кости и локтевой кости петли этой двери, то закрывание и открывание эт ой двери будет затруднено из-за ржавчины одной петли. Она будет скрипеть и полностью не открываться . Но это дверь , ротационные движения предплечья будут резко ограничены и болезненные
То есть восстановить подвижность никак не получится? Даже с повторной операцией?
Фото до и после прикрепляю