Задержка оссификации в 6 месяцев
Заключение узи тазобедренных суставов ребёнка в 6 месяцев: Эхо-признаки задержки оссификации. Головки бедренных костей центрированы в полости суставов. Наружный костный выступ сформирован достаточно. Лимбус расположен типично, перекрывает головку достаточно. При проведении функциональных проб ( сгибание, наружная и внутренняя ротация) положение головки не меняется. Угловые показатели: СПРАВА альфа 71 , бэта 30 СЛЕВА альфа 72, бэта 35 Ядра окостенения в проксимальных эпифизах бедренных костей НЕ визуализируются. После узи сразу был проведен курс массажа (10 процедур), ребёнок начал самостоятельно вставать на колени и на прямые руки и раскачиваться. Повторно пошла к ортопеду, он сказал не ставить ребёнка на ножки (не ставили), на мой вопрос можно ли ему вставать на колени если это сам делает - сказал не желательно. Однако ребёнка не остановить, а тет и раскачивается. Повторное узи только через 2 недели. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ в 6 мес по поводу дисплазии ТБС уже мало информативно и рекомендуют рентгенографию.
По описанию УЗИ признаков дисплазии нет, но отсутствуют ядра окостенения, которые в 6 мес уже должны визуализироваться.
Страшного в этом ничего нет, но рекомендуют применить лечение.
- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур раз в 3 мес.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием 10 процедур.
- Парафиновые аппликации 10 процедур.
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.
- Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. УЗИ - метод не точный и субъективный. Часто ошибается в обе стороны.
Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.
Коррекция рекомендаций после контрольной рентгенографии. Не болейте.
П.С. Запрещать ничего не нужно, но и помогать то же нельзя.
Желательно, чтобы ползал на коленках, а не стоял на них. Тогда нагрузка на ТБС будет меньше.
Принятый ответ
Здравствуйте, ядра окостенения при отсутствии дисплазии тазобедренных суставов должны в норме появится до 8 месяцев, то есть отсутствие ядер окостения в 6 месяцев это ещё не считается патологией, поэтому ребёнку ничего запрещать не нужно, пусть развитие идёт как идёт, конечно помогать и стимулировать быстрее встать на ножки тоже не нужно. Обычно при отсутствии ядер окостенения в 6 месяцев назначают массаж, физиотерапию (электрофорез), витамин Д, повтор узи через 1, 5 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. На самом деле в 5-6 месяцев говорить об окостенении (оссификации) несколько преждевременно. До 2000 года эти исследования у детей вообще не делали и статистически ничего не менялось в худшую сторону. Так как, до 5 лет формируется первичный скелет. Сильно не переживайте. Все люди разные и у всех по разному идет окостенение. Но оно у всех произошло. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.