Какой вакциной лучше прививать щенка
Взял щенка корги у знакомых. Без документов, без паспорта. Щенку сейчас почти два месяца. Какие прививки ему нужны? В интернете есть разные схемы и разные названия вакцин
Принятый ответ
Здравствуйте.
Перед вакцинацией щенку обязательно требуется обработка от внешних и внутренних паразитов (блох и глистов),т.к вакцина делается строго клинически здоровому животному, а паразиты сильно ослабляют иммунитет.
Так что уточните у прошлых владельцев проводили ли они обработку и когда, если недавно то можете не повторять если животное ничего не беспокоит.
Рекомендую использовать качественный комплексный препарат в форме капель на холку (например Стронгхолд для щенков ), а саму вакцинацию проводить через 7–10 дней после обработки, убедившись, что у щенка отличный аппетит, активное поведение и нет проблем со стулом.
Названия конкретных препаратов лучше выбирать исходя из того, что есть в наличии в клинике, куда вы будете обращаться, т.к сейчас из-за проблем с поставками выбор ограничен, но если есть возможность, я бы рекомендовала французскую вакцину «Эурикан» или нашу отечественную «Мультикан»
Схема вакциной Эурикан
В 7–8 недель: «Эурикан DHPPi-L» (Защита от чумы, гепатита, аденовироза, парвовирусного энтерита, парагриппа-2 и лептоспироза).
В 11–12 недель (через 3–4 недели):
«Эурикан DHPPi-LR» (Повтор базового комплекса + защита от бешенства).
Следующая вакцинация через год и так каждый год.
Схема вакциной «Мультикан»
В 8 недель: «Мультикан-6» (Защита от чумы, аденовироза, парвовирусного и коронавирусного энтеритов + плюс лептоспироз).
В 11–12 недель (через 21–28 дней): «Мультикан-8» (Закрепление базового комплекса + защита от лептоспироза и бешенства).
Каратин : 10–14 дней после проведения второй прививки.
До момента, пока не пройдет карантин, запрещен выгул на улице, контакт с чужими незнакомыми животными.
Спасибо, я позвонил в ближайшую ветеринарку. Эурикана в клинике нет, сказали давно не ввозят. Есть Мультикан.
Но его колоть страшно в связи с последними событиями. Ещё врачи сказали, что нужно будет вакцинировать в три этапа. В инструкции написано что в два и вы тоже говорите два. Наверно надо обратиться в другую ветеринарку. Уже не знаю что делать.
Позвоните еще в СББЖ ( городскую ветеринарную службу ), проконсультируйтесь с ними.
Сейчас к сожалению правда напряженная ситуация с вакцинами
При ответе и совету Эурикана, я руководствовалась шансом вдруг у кого то остались остатки . Это конечно лучший выбор . Потому что официально поставки прекратились в 2023 году, однако у некоторых ветеринарных клиник всё ещё могут быть в наличии легальные остатки прошлых партий, пригодные к использованию благодаря 3 сроку годности препарата.
Что касается тревог вокруг «Мультикана», то делать окончательные выводы пока рано необходимо дождаться официальных подтверждений от регуляторов и публикации конкретных номеров серий, если речь идёт о локальном браке партии.
Из официально зарегистрированных и массово доступных импортных альтернатив на рынке сейчас остаётся только чешский «Биокан»,но есть статистика, что животные переносят его тяжелее и на него чаще возникают побочные реакции.
Если решите делать биокан то проконсультируйтесь с врачом о применение антигистаминного , чтобы легче щенку перенести прививку
Чтобы избежать мульткан - 8( в котором компонент бешенства )
Может быть такая схема
В 8 недель
Мультикан 6(защищает от основных вирусных инфекций+ лептоспироз )
Повтор закрепление через 21-28 дн
Мультикан 6
В этот же день можно уколоть от Бешенства препаратом Рабикан
Или прийти через 2-3 недели
После второго Мульткана 6
Чтобы не нагружать сильно организм в один день .
Так и получается 2 или 3 этапа .
Вы зачем даете мне дезинформацию? Вакцины какие-то странные предлагаете, а оказывается есть другие. Сходили сегодня в ветеринарку другую, которая покрупнее. Там пса осмотрели, сделали Вангард американский, врач сказал вакцина суперская. Сказали по новым правилам нужно делать три раза, сейчас в 9 недель, потом в 12 и потом то ли в 15, то ли в 16 для закрепления иммунитета, потому что собаку мы собираемся везде с собой возить. Эта американская вакцина мягкая, а от Мультикана у знакомых собака умерла на днях. Эурикана нет у них давно, врач посмеялся вообще откуда вы это взяли. Отдельно мы ещё от бешенства Рабикс поставим, нам сегодня сказали, что он лучше Рабикана. И ветеринар сказал сегодня, что можно смело глистогонить после прививки, что глисты не влияют так сильно. Больше никогда не буду к онлайн врачам обращаться, никакой пользы, только время свое потратил на переписку.