СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ставят диагноз Эхографические признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий экстракраниально со стенозированием справа в области бифуркации..

Врач на эхо кг поставил такой диагноз. Эхографические признаки атеросклероза брахиоцефальных артерий экстракраниально со стенозированием справа в области бифуркации ОСА с переходом на устье ВСА до 30%. Кровоток в экстракраниальном отделе сонных артерий достаточный с обеих сторон, индексы периферического сопротивления в пределах нормы. Кровоток по позвоночным артериям достаточный с обеих сторон. Возможно ли что такой диагноз ошибочно поставлен? Она сказала что до последнего думала что не найдет ничего но в итоге нашла. Все говорит хорошо но в этом месте обнаружила. Какое обследование нужно сделать чтоб убедиться в диагнозе? И если всетаки диагноз верный, это какие последствия? Это не лечится? Возможно ли жить долго с таким диагнозом? И какой образ жизни вести? У меня повышен холестерин , прикрепляю и анализы и эхо кг. У мамы в анамнезе гипертоническая болезнь второй степени медикаментозно компенсированная и теперь еще хроническая болезнь почки стадия 3.

Гастрит, загиб желчного пузыря, признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Холестаз. Метеоризм.
40 лет
56 минут назад·Просмотров: 0·Светлана

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте

Стеноз до 30% это небольшое сужение, кровоток сохранён, и само по себе такое сужение не требует операции.

Главное это контролировать факторы риска и не допускать прогрессирования атеросклероза. При повышенном холестерине и стенозе назначаются статины: они снижают уровень «плохого» холестерина (ЛПНП), стабилизируют атеросклеротическую бляшку и уменьшают риск её увеличения, инфаркта и инсульта. Поэтому статины нужны не для того, чтобы «прочистить» сосуд, а чтобы затормозить развитие атеросклероза и снизить риск сосудистых осложнений. При гипертонии и ХБП 3 стадии контроль холестерина особенно важен.

При повышенном уровне холестерина , рекомендуется придерживаться Средиземноморской диеты когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

Отказ от курения!

Перед приемом статинов сдать печеночные показатели ( аст, алт)
В таких случаях рекомендуется Розувастатин( крестор, розулип, липримар ) 20 мг , через 3 месяца контроль - алт аст липидограммы( лпнп в идеале должно быть менее 1,8 ммоль/л)

Здравствуйте. Атеросклероз брахиоцефальных артерий это объективная картина УЗИ, то есть бляшка или есть, или ее нет, риск ошибки минимален, ее хорошо видно. Стеноз 30% считается гемодинамически незначимым, кровоток сохранен, для жизни и здоровья в текущий момент угрозы нет, приступов инсульта он не вызывает. Жить долго и качественно можно, если скорректировать образ жизни, то есть обязательно ежедневный прием статинов для снижения холестерина, диета с ограничением животных жиров, контроль давления, умеренная активность и отказ от курения. Обычно наблюдают раз в год, делают контроль УЗИ и анализов.

Здравствуйте
Относительно нарушения липидного обмена, на повестке дня решение назначении статинов. Так как по результатам узи бца есть стеноз артерии/артерий больше 25%, назначается статин по типу розувастатина 10 мг и контроль липидограммы, общего холестерина через 6 Нед, далее раз в 2 мес, со стремлением к значению лпнп к 1,8 ммоль/л. + назначается модификация образа жизни (средиземноморская диета, двигательная активность, отказ от вредных привычек).Перед началом и при приеме контроль Алт, Аст, креатинина.

Здравствуйте.

Диагноз, поставленный на УЗИ-дуплексе, достоверен при правильной технике исследования.

Стеноз до 30% в области бифуркации сонной артерии -это ранняя стадия атеросклероза, не критичная, но требующая внимания. Ошибочный диагноз маловероятен, если исследование проводилось квалифицированным специалистом.

Для подтверждения можно пройти контрольное УЗИ в другой клинике или МРТ/КТ-ангиографию сосудов головы и шеи это более точные методы.

При стенозе до 50% лечение
консервативное:
- Снижение ЛПНП (цель ниже 1,8 ммоль/л) особенно важно при повышенном холестерине.
- Приём статина (по назначению врача), даже при отсутствии инфарктов для стабилизации бляшки.
- Контроль АД, сахара, веса, отказ от курения.
- Диета: меньше жиров, больше овощей, клетчатки, рыбы.
-Физическая активность: 30 мин ходьбы в день.

При таком стенозе можно жить долго и полноценно, особенно при адекватном контроле факторов риска. Наследственная предрасположенность (гипертония у мамы, ХБП) усиливает риск - важно регулярно наблюдать почки, давление и липиды.

Главное не паниковать, а действовать: терапия замедляет прогрессирование.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый вечер, Светлана.
Для уточнения диагноза проводится МСКТ артерий головы и шеи с контрастированием (ангиография).
При подтверждении атеросклероза артерий головы рекомендуется контроль УЗИ сосудов шеи 1 раз в 12 мес. При сужении больше 50 процентов рекомендуется консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об удалении бляшек

Светлана, здравствуйте!
Не переживайте, экстренной угрозы для жизни и здоровья нет, а с таким диагнозом можно и нужно жить долго, счастливо и полноценно до глубокой старости.
Описанный стеноз составляет всего до 30% , в рентгенологии и кардиологии это классифицируется как малый, гемодинамически незначимый стеноз. Самое главное написано в вашем же заключении: Кровоток достаточный с обеих сторон, индексы сопротивления в норме. Это означает, что эта крошечная бляшка вообще никак не мешает крови течь в мозг. Мозг получает 100% необходимого кислорода.
Золотым стандартом, который полностью исключает человеческий фактор и показывает сосуды в 3D-формате, является:
КТ-ангиография брахиоцефальных артерий с контрастированием.При этом исследовании в вену вводится контрастное вещество, и компьютер с точностью до доли миллиметра измеряет просвет сосуда. Если КТ покажет, что стеноза нет или он менее 20%, вы сможете окончательно расслабиться. Но делать его в спешке нет необходимости , это плановая процедура.

Главная задача современной медицины законсервировать эту бляшку на уровне 30%, сделать её плотной, стабильной, чтобы она не росла дальше и не мешала кровотоку в течение всей вашей жизни. Если ей не заниматься, за 10–15 лет она может вырасти до 50–70%, и тогда возникнет риск инсульта. Сейчас этого риска нет.
В таких случаях могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки),сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе, бобовые, орехи, семена.
Очно проконсультироваться с кардиологом.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.