Эндометрит и замерзшая беременность
Добрый день! У меня замерла беременность на сроке 6-7 недель, обнаружилось это на 13 неделе, было проведено выскабливание и поставлен диагноз вялотекущий эндометрит. Результаты гистологического исследования: децидуальная ткань, гравидарный эндометрий, ворсины хориона с дистрофическими изменениями. В больнице прошла курс лечения, физио, выписали, сказав что все хорошо. Когда я еще была беременной, где-то на 8 неделе я вставала на учет и брали мазок, сказали что мазок плохой, но это от присутствующей эрозии шейки матки, мол, ничего страшного. Теперь я пытаюсь установить причину замершей беременности. Признаков вялотекущего эндометрита я за собой ранее не наблюдала ( симптомы вычитала в интернете), ни болей постоянных, ни выделений странных, менструация последние два года тоже стабильна. Лечила год назад уреаплазмоз, вылечила, анализы сдавала на уреплазму. хламидии, микоплазма, гарденелла, кандида - все чисто. За 4 месяца до беременности делала УЗИ, по итогам которого сказали что все хорошо работает, функционирует и прочее. Насколько я понимаю, на транс-вагинальном УЗИ же должно быть видно воспаление в матке, если оно есть. Но почему-то во время беременности появилось воспаление. Скажите пожалуйста, диагноз " вялотекущий эндометрит" это причина или следствие замершей беременности? Или вялотекущий эндометрит мог образоваться за те 6 недель, когда я не знала об неразвивающейся беременности ( т.е с момента замирания плода и до операции) ? Спасибо
Здравствуйте, Светлана. Да, эндометрит в Вашем случае был следствием замершей беременности, потому что (извините за такое грубое выражение) замершего эмбриона организм воспринимает как чужеродный объект, антиген, который необходимо уничтожить и вывести из организма. Поэтому за эти 6 недель внутри матки начали активно развиваться все процессы воспаления: приток иммунных клеток к месту "антигена" и попытки его побороть с выбросом антител.
Но в любом случае сейчас оставлять это так просто нельзя. Не исключено что после операции, т.е. когда убрали основную причину воспаления, эндометрит может пройти сам. Но в то же время воспаление есть воспаление, а значит, может и усугубиться на фоне снижения иммунитета или гормонального дисбаланса. Поэтому я рекомендую Вам регулярно проходить обследование, наблюдать за состоянием матки в динамике и обязательно выполнять все предписания врача.