Передача бешенства
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, у меня фобия бешенства(прохожу курс лечения АД) и меня беспокоят такие вопросы, как передается бешенство? Укус, ослюнение раны, это понятно, а опосредственные контакты? Через третьи лица или предметы? Я еще переживаю, из-за маленького ребенка Вот если ситуация такая, мои родители гладят животных, предположим животное слюнявит их, и спустя пару секунд они трогают меня или моего ребенка, если предположить что животное бешеное, есть ли риск заражения? А также если животное слюнявит какие либо вещи, а потом взять их после него, есть риск заражения? Я понимаю, что это только моя фобия, но я пытаюсь ее лечить, но пока бешенство для меня самая главная проблема, хотя я понимаю, что в целом, это крайне редкое заболевание. Поэтому хочу понять когда есть реальный риск, а когда его нет
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что заражение через предметы это большая редкость и казуистика. Чтобы этот механизм осуществился, нужно чтобы бешеное животное (не любое) обильно обслюнявило предмет и после этого сразу же его взял человек, тогда низкий риск быть может
Здравствуйте!
Вирус бешенства вне пасти животного очень быстро теряет свою вирулентность (способность заражать).
Это происходит за считанные секунды.
Контакты через третьи предметы как правило не несут опасности, в таких случаях вакцинацию не проводят.
Риск имеется при тесном, прямом контакте с животным.
Здравствуйте!
Нельзя заразиться бешенством через предметы, пищу, воду, третьих лиц, так как вирус крайне нестоек в окружающей среде и теряет свойства заразности уже через несколько секунд после покидания пасти животного
Елена, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Вирус бешенства крайне нестоек в окружающей среде. Он быстро разрушается как только попадает в окружающую среду. Поэтому через предметы иди третий лиц он не передаётся.
Здравствуйте. Опасностью в плане бешенства представляет укус, ослюнение кожных покровов непосредственно из пасти животного или оцарапывание при условии что животное облизывало свои когти.
Через предметы бешенство не передается, также от человека к человеку нет зарегистрированных случаев передачи. В ситуации если человека ослюнявит больное животные и он потрогает этими руками другого человека, также не представляет риска заразиться.