Консультация инфекциониста /

Риск заражения бешенством от человека имеющего риск заражения — вопрос №298997

Здравствуйте!
Знакомый имел в частном доме 13 летнею кошку. Она заболела. Он делал ей инъекции. При одной такой инъекции она его укусила за палец. Всего она проболела 12-13 дней после чего умерла. Анализ на бешенство не делали. Ветеринар к которому носили кошку сказал, что болезнь на бешенство не похожа. Знакомы говорит, что слюней у кошки не было и она немного но ела. После смерти кошки и примерно в течении недели с момента укуса мой знакомый на всякий случай начал получать прививку от бешенства. Сейчас он получил уже 3 инъекции.
Сегодня у нас была посиделка на которой мы ели салат из общей посуды. В результате неё я и узнал его историю с кошкой.
Есть ли возможность заразится от знакомого при таких условиях?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риска заражения бешенством у Вас нет. Не переживайте! Вы здоровы.
Принятый ответ
Фтизиатр
Здравствуйте, Михаил. Через посуду, предметы обихода бешенство не передается. Кошка практически на 100% не была заражена вирусом бешенства, т.к. не было симптомов заболевания, поведение кошки не соответствовало болезни. Умерла она по другой причине. Если сделано уже три прививки, значит, уже начинает вырабатываться иммунитет, защищающий укушенного (именно укушенного), и заразить он уже никого не может. Не переживайте. Будьте здоровы.
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Михаил , в ситуации каторгой вы описали , нет риска заразиться бешенством. Не переживайте . Будьте здоровы !
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Не переживайте! Риска заражения в данной ситуации нет!