Лимфоузлы, горло
Почти 9 месяцев ежедневно воспаляются паховые лимфоузлы, увеличиваются в положении стоя, уменьшаются в положении лежа. Все это время болит горло постоянно. Осследована уже всеми врачами, онколог тоже смотрел. В итоге гематолог посмотрел анализ на ВЭБ и ЦМВ, сказал, что это из-за них (но в анализах только IgG). Был назначен валацикловир. Скажите, чем пролечиться и как усыпить болезнь? Очень устала от этих постоянных болей и гуляющих лимфоузлов. Также есть очаговая склеродермия, возможно аутоиммунное поражение ЖКТ, но пока под вопросом, в анализах нет, при колоноскопии в марте было подозрение на Крона, в июле уже чистая колоноскопия. Так что неизвестно, но расстройство ЖКТ есть постоянно. Какими препаратами можно заставить вирусы спать? Чем снять все боли и гулящие лимфоузлы, которые беспокоят ежедневно уже 9 месяцев?
Здравствуйте!
При положительном только IgG к ВЭБ и ЦМВ это обычно означает перенесенную ранее инфекцию и само по себе не доказывает активность вируса. Валацикловир без подтверждения активной инфекции продолжать или повторять без очного визита не рекомендуют.
За 9 месяцев при таком течении важно не лечить лимфоузлы вслепую, а уточнить причину. Рекомендуют общий анализ крови с формулой, СРБ, ЛДГ, ВИЧ, HBsAg, anti HCV, при необходимости токсоплазмоз и другие инфекции по показаниям,а также УЗИ паховых лимфоузлов в динамике.Если лимфоузлы увеличиваются именно стоя и уменьшаются лежа,рекомендуют также исключить паховую грыжу или другую локальную причину.
Постоянная боль в горле тоже требует отдельного поиска причины у ЛОР врача, например хроническое воспаление, рефлюкс, постназальный синдром. При наличии склеродермии и длительных кишечных симптомов желательно наблюдение у ревматолога и гастроэнтеролога.
Специального препарата, который способен усыпить ВЭБ или ЦМВ и убрать лимфоузлы, при обычной хронической латентной инфекции нет.
Если останутся вопросы пишите