Двусторонний тубоотит, вазомоторный ринит, заложенный нос, пульсация в голове в положении лежа
Здравствуйте, я девушка (21 год), с детства — хронический гайморит. В этот раз болезнь затянулась: уже полгода беспокоит хруст в ушах и заложенность носа. Отделяемое из носа прозрачные. Заболела в конце февраля (на фоне стресса очень сильно после стресса в один день висок болел левый, боль была стреляющая, как будто током ударили и таблетки не помогали и на фоне контакта с простуженным человеком в коллективе). Лечилась чаем, мёдом, «Синупретом» — улучшения не было. Появились заложенность и хруст в ушах, прозрачные выделения, проблемы со сном, сильная реакция на запахи и холод. 20 марта сделали рентген: выявлен отёк в пазухах и небольшая киста в левой пазухе. ЛОР обнаружил серную пробку в левом ухе и назначил лечение («Називин», «Полидекса», «Дезринит», «Синупрет» и др.), но лучше не стало. Позже в поликлинике удалили пробку и назначили другую схему (промывания, «Дезринит», «Синупрет»). После лечения состояние ухудшилось: головокружения, носовые кровотечения, плохой сон, заложенный нос, спать не могла тк ощущение вибрирования или пульсации какие-то в голове были. Далее были разные назначения (в том числе антибиотик «Кларитромицин»), добавляли масла, мази, упражнения для слуховых труб, рекомендации по микроклимату. Состояние немного улучшилось, но хруст в ушах сохранялся. В июне снова была простуда на фоне долгого времяпровождения в офисе с кондиционером; анализы показали низкий ферритин (17) и витамин D (7). Принимала «Аквадетрим», но из‑за ломоты и нарушений сна прекратила приём. 30 июля сделали КТ пазух: слева — выраженный отёк слизистой до 20 мм, справа — незначительный до 3 мм; слева блокирован полулунный канал. Заключение: левосторонний верхнечелюстной синусит, минимальный отёк справа. Сейчас стоят диагнозы:хронический вазомоторный ринит, острый двусторонний катаральный туботимпанит. Последняя схема лечения (с 15 августа): «Ксилометазолин» 3–5 дней, «Авамис» 2 месяца, «Лоратадин» 7–10 дней, туалет носа «Аквалором», упражнения для слуховых труб. После отмены сосудосуживающих капель — сильная заложенность, сухость в носу, головные боли. Тимпанограмма в норме (перепонки целые, жидкости нет), на аудиограмме — проблемы с левым ухом (отёк слуховой трубы). Повторно пойду сдавать рентген пазух носа 31 августа. Вопросы: может ли длительный отёк быть из‑за аллергена или вируса? Почему так долго не проходят проблемы с ушами? Может ли результат иммуноглобулина E (был в норме в мае) быть ложным из‑за приёма антибиотика? Что надо сейчас сдать и проверить? Риноцитограмма подойдет? Лор говорит, ее можно в любое время сдавать независимо от того капаю я капли какие-то или пью я антигистамин.. П.с. Прикрепить результаты КТ и рентгенов с поликлиники не могу, результаты у них только на руках. Есть КТ с частной клиники, но он на диске не знаю как его сюда прикрепить. Рентген только фото с клиники другой могут прикрепить. Сейчас закапала в нос Ксилометазолин, на боку левом 10 минут полежала, решила высморкаться, а сопли уже не прозрачные, а чуть-чуть желтоватые
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего, частые вирусные инфекции с возможным периодическим осложнением в виде бактериальной инфекции запустили хронический процесс.
Из описания текста: КТ показывает нарушение оттока слизи из полулунных каналов, вследствие которого слизь и отек не могут выйти наружу, скапливаются, вызывая хронизацию процесса.
Также дополнительно вазомоторный ринит возникает при частом использовании сосудосуживающих капель.
Ухо, горло и нос связаны, так как близко расположены. Когда слизистая носа и пазух сильно отечна, устье слуховой трубы тоже отекает и смыкается. Воздух не проходит, возникает чувство заложенности, хруст и пульсация. Пока хорошо не пролечивается насморк, осложнения в виде воспаления пазух и ушей могут случаться часто.
Показатель иммуноглобулина не зависит от лекарственных препаратов, в том числе от приема антибиотика. Если у человека есть склонность к аллергиям, IgE общий - выше нормы.
В хронических заболеваниях указываете анемию. Сниженный запас железа в организме повышает риск развития частых инфекционных процессов и их осложнений. При анемии организм склонен к частым заболеваниям. Поэтому рекомендуют оценить : ОАК с микроскопией, ферритин, КНТЖ, ОЖСС, трансферрин, ферритин, железо, витамин В12, фолиевую кислоту.
Также с результатом КТ пазух носа обратиться к ЛОР-врачу, который выполняет эндоскопическое обследование на приеме.
Риноцитограмму рекомендуют его сдавать на фоне приема Авамиса и антигистаминных препаратов бессмысленно. Эти лекарства подавляют клетки воспаления, и анализ покажет ложноотрицательный результат. Чтобы исследование было информативным, необходимо отменить местные гормональные спреи и антигистаминные средства минимум за пять до семи дней до взятия мазка. К риноцитограмме рекомендуют добавить из носоглотки на флору и антибиотикочувствительность.
Это позволит определить вид возбудителя, вид бактерий, возможное носительство. И по данным обследование ЛОР-врач может назначить адекватное лечение хронического очага инфекции.
"Сейчас закапала в нос Ксилометазолин, на боку левом 10 минут полежала, решила высморкаться, а сопли уже не прозрачные, а чуть-чуть желтоватые". Через 10 минут после капель рекомендуют очищать носовые ходы путем промывания солевыми растворами (долфин , аквмарис, линаква). Желтоватый оттенок слизи чаще всего придают клетки воспаления и их ферменты.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, а чувство вибрации в голове/пульсации/дергания может быть связано еще не только с анемией, но и с приемом достаточно длительного времени препаратов? Гормональные могут влиять на головные боли/спазмы? Сосудосуживающие?
Или с недосыпом может быть такое?
Скажите, пожалуйста, если возник вазомоторный ринит на фоне приема сосудосуживающих (ранее я никогда их не использовала), значит они отек вызывает, а следовательно они и вызывают эти капли отек в слуховой трубе? Такое возможно ведь? Странно для чего тогда их назначают, а потом пытаются найти причину, которые и создали
Чувство вибрации в голове, пульсации, дергания могут быть связаны с самим воспалением. При воспалении происходит отек тканей, поэтому звукопроводимость усиливается, также громкие звуки могут доставлять дискомфорт.
При воспалении уха могут развиваться вестибулопатии (заболевания аппарата, отвечающего за ощущение положения тела), вызывая легкое головокружение и нестабильное положение тела.
Головная боль/спазмы могут быть связаны с несколькими состояниями:
- длительный прием сосудосуживающих капель может оказывать системное действие, то есть действие не только на сосуды носа, но и всасываться в кровь и вызывать сужение сосудов в других органах
- из-за затрудненного дыхания на фоне заложенного носа, меньше кислорода поступает в дыхательные пути и, соответственно, в организм. Возникает легкая гипоксия, которая может вызвать головную боль, плюс усугубляет это состояние анемия/железодефицит
Сами по себе сосудосуживающие не вызывают вазомоторный ринит. При необходимости использования данных капель более 5 дней , нужен очный осмотр врача: доктор меняет одну группу капель на другую, может назначить и другие методы лечения: капли с гипертоническим раствором морской соли (например, Аквамарис Стронг) или гормональные капли со строгим подбором дозировки и срока приема.
При длительном использовании сосудосуживающих капель одной группы вызывают состояние, когда рецепторы сосудов носа привыкают к постоянной стимуляции и теряют чувствительность. Сосуды больше не сужаются сами, расслабляются, вызывают сильный отек и заставляют человека снова и снова использовать препарат.
Так возникает эффект рикошета, когда действие капель заканчивается, сосуды резко расширяются. Отек становится сильнее, чем был до применения.
Я уже объясняла это лору, что мне уже плохо от всех этих лекарств и тем более сосудосуживающих, но она не слышит меня как будто, такое ощущение странное. Назначают повторно ксилен в нос капать и сосудосуживающие, я спать не могу уже, но меня не слышат вообще. Думаю, сама уже снижать постепенно дозировку, потому что если резко это делать хуже стать может??
Меня на анализы даже не отправили ни разу, сама пошла на диспансеризацию уже записалась, на рентгены ни разу не отправляли, пока я не настояла
В таком случае, рекомендуют получить второе мнение, обратиться со всеми обследованиями к другому ЛОР-врачу.
На время заболевания, если заложенность сохраняется, а ксиленом пользуетесь более 5 дней, заменяют на другую группу - оксиметазолин (например, Риностоп). 3 дня капают по 1 капле в каждый носовой ход 2 раза в день, с 3 дня по 1 капле в один носовой ход, другой будет заложен, нужно потерпеть.
После сосудосуживающих капель промывают физраствором или изотоническим солевым раствором.
Если сильная заложенность и сложно терпеть в дополнение может быть назначен спрей с гипертоническим раствором морской соли - аквамарис стронг или аквалор форте. Также здесь может быть дополнительно назначен интраназальные глюкокортикостероиды в виде спрея в нос.
Другой путь - полная замена сосудосуживающего препарата на интраназальные глюкокортикостероиды:
- Мометазона фуроат (Назонекс )
или - Флутиказона фуроат или Флутиказона пропионат
В таком случае флакон с сосудосуживающим просто убираете, этот путь сложнее, но чаще всего быстрее получается отказаться от капель.
Они оказывают противовоспалительное действие и снимают отек. Эффект накопительный, улучшение через 3-5 дней, полный эффект наступает через 2 недели.
Обе схемы не запрещают промывание носовых ходов от слизи и клеток воспаления, поэтому до 4 раз в день эту процедуру важно выполнять.
Здравствуйте, тк проблемы со сном есть, можно ли начать принимать Компливит антистресс? И когда лучше (перед сном после всех лекарств по типу авамиса и антигистамина)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
такой длительный отёк в носу вполне может сохраняться не только из за инфекции
При вазомоторном рините слизистая носа может быть отёчной месяцами. Аллергия тоже возможна.
Нормальный общий ig Е не исключает аллергию
Антибиотик обычно не делает этот анализ ложно нормальным. Если хочется точнее проверить аллергический вариант, лучше обратиться к аллергологу и при необходимости сдать специфические IgE к предполагаемым аллергенам
Проблемы с ушами могут быть связаны с отёком в носу. Из за него хуже работает слуховая труба, которая соединяет ухо с носоглоткой. То что тимпанограмма нормальная и жидкости за перепонкой нет, хороший признак
Риноцитограмму не всегда даёт точный ответ, есть аллергия или нет. Даже нормальная риноцитограмма аллергию полностью не исключает
Ксилометазолин желательно не использовать долго, потому что при частом применении он сам может поддерживать сильную заложенность носа
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют:
повторный осмотр ЛОР врача, желательно с осмотром носа и носоглотки эндоскопом.
Продолжать назначенное противовоспалительное лечение для носа. Если есть подозрение на аллергию, обратиться к аллергологу
Повторный рентген после уже сделанной КТ обычно не очень информативен, поэтому необходимость его выполнения лучше ещё раз обсудить с ЛОР врачом
Здравствуйте! Спасибо за ответ, скажите, пожалуйста, может ли быть отек длительный за счет как раз вот этих всех лекарств? Я думаю, что я давно на самом деле выздоровела, просто наверное, проблема в зависимости от капель? Раньше никогда не сидела на этих каплях и даже соблюдая дозировку в первое время, все равно зависимость я думаю есть, и головные боли от них жуткие и сосуды странно веду себя, могу в носу полопаться либо в голове пульсация, такое же может быть из-за капель?
Да , теоретически подобное возможно . Но именно от сосудосуживающих , они как раз таки могут сформировать эту заложенность , которая появляется если снова их не использовать
Но это пытаются иногда лечить мометазон содержащими лекарствами ( вот например дезринит )
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенной ОРВИ слизистая оболочка может оставаться воспаленной и отечной неделями и даже месяцами. Аллерген также может поддерживать отёк, однако нормальный уровень иммуноглобулина Е (IgE) делает классическую системную аллергию менее вероятной, но полностью исключать ее нельзя!
Если по результату КТ описывался блокированный полулунный канал (это часть соустья, через которое пазуха сообщается с носом), то пазуха не может нормально дренироваться, что создает порочный круг хронического воспаления, независимо от его первоначальной причины.
Слуховая труба соединяет носоглотку со средним ухом и отвечает за выравнивание давления. Ее устье открывается именно в носоглотке. Пока в носу и пазухах сохраняется выраженный отёк (а при вазомоторном рините и синусите он есть), устье трубы не может нормально открываться. Как раз таки хруст и возникает из-за того, что слизистая оболочка самой трубы отечна, и при попытке выровнять давление (глотании, зевании, упражнениях) ее стенки слипаются и размыкаются с характерным звуком. Даже если в среднем ухе пока нет жидкости (тимпанограмма в норме), отек слизистой трубы проходит медленнее всего.
Антибиотики действуют на бактерии и никак не влияют на выработку иммуноглобулина Е, который является маркером аллергической реакции иммунной системы. Поэтому маловероятно что их прием мог повлиять на результат IgE.
Сдача риноцитограмсы в подобных случаях хорошее решение. Она покажет что преобладает, эозинофилы или нейтрофилы и поможет отдифференцировать в чем причина - вирусе или бактерии, или все же в аллергене. Местные гормональные спреи (авамис) могут незначительно снижать количество эозинофилов в мазке, искажая результат, лучше их временно отменить перед сдачей.
Дополнительно в таких случаях может быть эффективно проведение эндоскопияиполости носа и носоглотки. Рентген и КТ дают картинку изнутри, но эндоскоп позволяет вживую увидеть, действительно ли заблокирован полулунный канал, есть ли полипы, искривление перегородки, и как именно выглядит устье слуховой трубы.
Левосторонний верхнечелюстной синусит, который долго не проходит, очень часто бывает одонтогенным (вызван воспалением корней верхних зубов слева, которые могут вплотную прилегать к пазухе). Это нужно исключить в первую очередь, так как лечение такого синусита без устранения зубной причины неэффективно, поэтому дополнительно может быть полезна консультация стоматолога для исключения этого.
Также важно провести коррекцию дефицитов. Железодефицит и низкий витамин D напрямую угнетают местный иммунитет и способность слизистой оболочки к заживлению. Если аквадетрим плохо переносился, рекомендуют прием масленой формы вигантола.
Здравствуйте, у стоматолога была в начале августа, проводили визиограмму зубов слева, там был виден отек только в гайморовой пазухе, но врач исключает проблему с зубами, КТ мое она не смотрела, тк говорит, что у них не открывается на компьютере
Я бы в таком случае получила второе мнение у другого стоматолога. Если он скажет тоже самое, то следовательно стоматолочгиечкую причину точно можно исключить.
Принятый ответ
Добрый вечер Виктория! Это лор доктор Сергей Львович! Уважаемые терапевты решили вас проконсультировать по вопросу как можно вылечить вашу заложить носа- это отлично! Но чтобы найти основную причину вашего недуга- в первую очередь для лор врача - необходимо видеть КТ пазух носа!!!
Исключить наличие искривления перегородки носа и нарушение анатомии структур носа( раковин). Исключить - аллергический компонент. Провести лечение вашей анемии- которая снижает ваш иммунитет. Рекомендуется - провести курс-: приёма ИнГКС - для уменьшения отека слизистой носа и устьев слуховых труб. Возможно - вам необходимо оперативно лечение. Выздоравливайте!
Здравствуйте, мне врачи говорили, что в левой пазухе есть небольшая киста, такой вопрос, возможно ли за счет наличие кисты в левой пазухе долгая такая отечность особенно в левой пазухе? Просто мне врачи говорили, мол дело совсем не в ней, удалять смысл нет её, она маленькая и тд. Это правда или нет?
Добрый день Виктория!
Чтобы, вам ответить,в отношении кисты в пазухе- надо ее видеть на КТ ОНП!
Если она не более 2 си в диаметре,не прикрывает соустье в/ч пазухи и не дает дискомфорта - ее не надо,пока удалять! Динамическое наблюдение с КТ контролем 1 р/год. Она не вызывает отека слизистой в пазухе! Не расстраивайтесь! Выполняйте мои рекомендации. Сделайте КТ пазух- рад буду вам помочь- решить данную проблему! Хорошего настроения! Чаще улыбайтесь!!!
Спасибо, а если я к вопросу прикреплю КТ снимок, вы сможете его посмотреть?
Лучше,если вы прикрепите ссылку на просмотр КТ с диска.Если сможете сделать несколько скринов в Coronal проекции- мне надо видеть состояние перегородки и носовых раковин. Конечно посмотрю!
Тогда завтра попробую прикрепить КТ снимок и отпишусь вам
Принятый ответ
Здравствуйте .
Длительный отек может быть из за аллергии ,имеет смысл обратиться к врачу аллергологу.
Состояние уха зависит от состояния носа . Пока с носом не будет явных улучшений уши будут беспокоить .
Учитывая длительную терапию и отсутствие эффекта от консервативной терапии может понадобиться хирургическое лечение !