Рентген ребёнку
Добрый день! Дочке при диагностике болевого синдрома в ноге сделали 9 рентген снимков единовременно, один из которых - кости таза. Очень переживаю за нагрузку. Ребёнку 5,5 лет. Насколько опасна такая нагрузка.
Принятый ответ
Доброй ночи. Навредить организму проведённые исследования вместе вряд ли могут. Суммарная доза, вероятно, будет в районе 1-5 мЗв (смотря на каком аппарате они выполнены и в каком режиме) - это не так много на самом деле, тем более что выполнены они были по показаниям, как я понимаю, а не по вашему капризу. Не вижу серьёзного повода для беспокойства, но на ближайшие полгода-год постарайтесь обходиться без необязательных лучевых методов диагностики, всё только по показаниям. Надеюсь причину болевого синдрома выяснили и устранили, и ваш ребёнок чувствует себя отлично!
Сергей, добрый день! Да, выяснили. Инфекционно-аллергический коксартроз. Делали в Филатовской больнице. Наверное цифровой аппарат. Снимки мне прислали по посте. 9 штук. Я очень расстроилась. Мне зама б жизнь столько не делали. Кому ему снимок костей таза. Могут быть риски для репродуктивной системы в дальнейшем?
Сергей, да, сказали через месяц сделать контрольный снимок.
Посмотрел снимки. Из хороших новостей: снимки цифровые и суммарная доза при таких параметрах съемки, даже если их 10 шт. не превышает 0,2 мЗв - это немного. Для сравнения, взрослым при профилактических исследованиях (типа ежегодной флюорографии) МЗ допускает получать до 1 мЗв. Из странностей: почему-то у ребёнка не закрыта защитой область гениталий. Не хочу думать про пренебрежение нормами рад.безопасности, возможно, врачей интересовали в том числе крестцово-подвздошные суставы?! Это, конечно, неприятно, но с учётом небольшой дозы не так критично.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При обычном рентгене доза облучения составляет 0,02 мЗв
В соответствии с федеральным законом РФ «О радиационной безопасности населения» допустимая доза облучения с целью диагностики составляет 15 мЗв в год.
Не переживайте)
Если у вас есть вопросы пишите
Добрый вечер! Эдвард, спасибо за ответ. Нам поставили коксартроз. Лечились неделю. Теперь другая нога. Будем сдавать анализы. Нужен будет повторный снимок через месяц. Немного успокоилась, а то даже у меня за всю мою жизнь столько снимков не было.
Выздоравливайте.
Все будет хорошо ))
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте. В среднем один стандартная рентгенография одна даёт нагрузку не более 1 мзв. В год допустимо до 100. Ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Видела ситуации когда делали и больше снимков. Это было давно, аппараты были старые, доза облучения высокая, но до сих пор с детьми всё в порядке они живы и здоровы. Поэтому, практика показывает и теория показывает что это не опасно.
Принятый ответ
Здравствуйте, переживать по поводу лучевой нагрузки не стоит. Она 100% сильно меньше годовой предельно допустимой минимум в 3 раза по подсчётам. Будьте здоровы!
Татьяна, здравствуйте.
Один снимок в среднем равняется дозе 0,3 миллиЗиверт.
Ребёнок получил дозу около 3 мЗв.
Это немало, но ничем не грозит.
Ведь она ни каждый день получает такую дозу.
Постарайтесь лишний раз теперь не делать снимки - только по показаниям врача.
Здоровья вашему ребёнку
Татьяна, здравствуйте.
Ребёнок получил дозу около 3 мЗв.
Это немало, но ничем не грозит.
Здоровья вашему ребёнку