Ребенку 1 месяц. в роддоме поставили диагноз «Токсическая Эритема». Сейчас все еще сыпь то появляется, то почти не видно. Но высыпало на груди и руках

С рождения сыпь была на лице ( в роддоме поставили диагноз Токсическая эритема) были повышены лейкоциты с 43 на 1 день жизни до 25 на 5тый. Сейчас сыпь опять начала краснеть и пошла на грудь и руки( кисти и плечо) Точно ли это эритема? Или может другого рода сыпь ? Нужно ли лечение?

24 года
25 Августа ·Просмотров: 46·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте.

Наиболее вероятно по представленным фото это акне нороворожденных.

Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы, которые стимулируют сальные железы ребёнка. Питание ваше не влияет. Смесь не влияет.

Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит. Акне могут быть на лице, туловище, шее. Могут подсыпать, могут уменьшаться.

Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи (ла кри, ля рош, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нормально ли что еще и на голове все обсыпано такой же сыпью ?

Да, на голове и лице обычно самая локализация

Принятый ответ

Доброе утро. Посмотрела фото. По фото сыпь не похожа на инфекционную, не характерна для везикулопустулеза. По фото акне новорождённых при этом состоянии сыпь может быть на лице, голове, шеи, грудной клетки и животе.
Связано с перестройкой работы гормонов. Указали, что были повышены лейкоциты. До какого уровня? Если есть результаты анализа крови – прикрепите. Потому что у детей в этом возрасте в принципе лейкоциты высокие. Это норма. Также, уточните, ребёнок хорошо себя чувствует? Питание усваивает? Температуры нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Результатов анализов на руках нет, но они были такие : 1 день жизни -43, 2ой-36,3-32,4-36,5-25. Чувствует вроде хорошо себя, немного колики беспокоят. Питание усваивает, мы на гв ( принимаем Лактозар ( был очень жидкий стул и раздражение на попе) с лактозаром все нормализовалось ). Температура в норме

Поняла
25-показатель лейкоцитов от какого числа ?
Он еще повышен
Требует контроля
Общий анализ крови +срб

На сегодняшний момент сыпь не характерна для инфекционной
Внешне именно акне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

29 июля последний анализ на лейкоциты был

Прошёл практически месяц, пора сделать контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные высыпания наиболее характерны для акне новорожденных - высыпания, связанные с гормональными перестройками в организме.

Локализуются чаще всего на лице, волосистой части головы, иногда распространяются на верхнюю часть туловища и плечи.

Появляются, примерно, на 3 неделе и сохраняются до 3-4 месяцев жизни, никакого дискомфорта в таких случаях ребенку не доставляют и опасности не несут.

Не связаны с питанием, не требует, как правило, никакого лечения, высыпания бледнеют во сне и краснеют во время плача, купания.

В подобных случаях обычно достаточно ежедневного ухода за кожей новорожденного, при выраженных покраснениях вокруг прыщиков рекомендуют наносить, например, неотанин или цикапласт Б5.