Плохое самочувствие на Клайре

С октября 2025 года принимаю гормональные препараты. Сначала пила Джес, затем Линдинет, потом врач посоветовала перейти на Клайру (на Джесе и Линдинет болела грудь). На Клайре я собрала весь спектр побочек, болит голова, периодами бывает мигрень, мажущие выделения, отсутствие кровотечения отмены уже два месяца, боли в животе, груди и тд. Больше всего меня пугают мигрени. Врач посоветовала вернуться снова к Джес, так как на нем было меньше всего побочек. Принимаю гормоны не в целях контрацепции, а в целях лечения. Раньше была киста желтого тела, из-за нее мне и прописали гормоны. Также страдаю нерегулярным циклом, месячных могло не быть 50-60 дней. Подскажите, как быть с гормонами? Стоит ли переходить на Джес или вовсе нужно бросать пить гормональные?

22 года
Вчера в 18:12·Просмотров: 83·Анастасия, Воронеж

Добрый вечер, если имеются побочные эффекты от приема КОК, особенно мигренозные боли, то эти препараты противопоказаны. Прежде чем проводить лечение нарушения менструальной функции рекомендуется уточнить причину и уровень нарушения, т, е это может быть нарушение функции надпочечников или щитовидной железы, или гипоталамо- гипофизарной системы , или нарушение яичников , для этого рекомендуется провести полноценное гормональное обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Обследования проводили, на их основе врачи твердили, что нужно обязательно пить гормоны. Появилась киста желтого тела, ходила к четырем врачам и все сказали, что нужно принимать гормональные препараты во избежание рецидива кисты

А есть результаты , прикрепите пожалуйста.

Анастасия здравствуйте!

Кок не лечит нарушение менструального цикла
Показанием является контрацепция
И так же возможно назначение при болезненных и обильных менструациях
Киста жёлтого тела обычно регрессирует в течении 2,3 циклов
И возможно проверить уровень гормонов во 2 фазе цикла
Прогестерон и Эстрадиол
Подскажите пожалуйста проверяли ли вы анализы на гормоны в 1 фазе цикла ?
Гормоны Щитовидной железы надпочечников репродуктивной системы?
Мигрени были до приема КОК ?
Или только на фоне приема появились

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Киста желтого тела на самом деле самостоятельно и прошла, но врачи сказали, что из-за моего нерегулярного цикла она может снова вернуться. Мигрени до КОК были редко, после стали чаще появляется. Но мигрени появились именно на Клайре, на Джес не было их

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Назначали КОК еще для того, чтобы облегчить состояние при менструации, так как раньше у меня были очень болезненные месячные

Поняла вас спасибо что уточнили

Мигрени были с аурой или нет?
Невролог подтвердил головную боль именно как проявление мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Мигрень без ауры, к неврологу не обращалась

Мигрень является противопоказанием к приему КОК
Возможно в вашей ситуации хороший эффект возможно ожидать от приема препаратов прогестерона например Дюфастон
Он применяется для регуляции ритма менмтруации, болезненных менмтруацичх
Можно применять при мигрени

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Джес Вы бы тоже не советовали принимать? Когда его пила, мигрени не было

Анастасия желательна консультация врача невролога
Если головная боль именно относится к мигрени прием КОК с эстрогенным компонентом противопоказан
Если головная боль другого характера то возможно вернуться к приему Джес