Плохое самочувствие на Клайре
С октября 2025 года принимаю гормональные препараты. Сначала пила Джес, затем Линдинет, потом врач посоветовала перейти на Клайру (на Джесе и Линдинет болела грудь). На Клайре я собрала весь спектр побочек, болит голова, периодами бывает мигрень, мажущие выделения, отсутствие кровотечения отмены уже два месяца, боли в животе, груди и тд. Больше всего меня пугают мигрени. Врач посоветовала вернуться снова к Джес, так как на нем было меньше всего побочек. Принимаю гормоны не в целях контрацепции, а в целях лечения. Раньше была киста желтого тела, из-за нее мне и прописали гормоны. Также страдаю нерегулярным циклом, месячных могло не быть 50-60 дней. Подскажите, как быть с гормонами? Стоит ли переходить на Джес или вовсе нужно бросать пить гормональные?
Добрый вечер, если имеются побочные эффекты от приема КОК, особенно мигренозные боли, то эти препараты противопоказаны. Прежде чем проводить лечение нарушения менструальной функции рекомендуется уточнить причину и уровень нарушения, т, е это может быть нарушение функции надпочечников или щитовидной железы, или гипоталамо- гипофизарной системы , или нарушение яичников , для этого рекомендуется провести полноценное гормональное обследование.
Обследования проводили, на их основе врачи твердили, что нужно обязательно пить гормоны. Появилась киста желтого тела, ходила к четырем врачам и все сказали, что нужно принимать гормональные препараты во избежание рецидива кисты
А есть результаты , прикрепите пожалуйста.
Анастасия здравствуйте!
Кок не лечит нарушение менструального цикла
Показанием является контрацепция
И так же возможно назначение при болезненных и обильных менструациях
Киста жёлтого тела обычно регрессирует в течении 2,3 циклов
И возможно проверить уровень гормонов во 2 фазе цикла
Прогестерон и Эстрадиол
Подскажите пожалуйста проверяли ли вы анализы на гормоны в 1 фазе цикла ?
Гормоны Щитовидной железы надпочечников репродуктивной системы?
Мигрени были до приема КОК ?
Или только на фоне приема появились
Киста желтого тела на самом деле самостоятельно и прошла, но врачи сказали, что из-за моего нерегулярного цикла она может снова вернуться. Мигрени до КОК были редко, после стали чаще появляется. Но мигрени появились именно на Клайре, на Джес не было их
Назначали КОК еще для того, чтобы облегчить состояние при менструации, так как раньше у меня были очень болезненные месячные
Поняла вас спасибо что уточнили
Мигрени были с аурой или нет?
Невролог подтвердил головную боль именно как проявление мигрени?
Мигрень без ауры, к неврологу не обращалась
Мигрень является противопоказанием к приему КОК
Возможно в вашей ситуации хороший эффект возможно ожидать от приема препаратов прогестерона например Дюфастон
Он применяется для регуляции ритма менмтруации, болезненных менмтруацичх
Можно применять при мигрени
Джес Вы бы тоже не советовали принимать? Когда его пила, мигрени не было
Анастасия желательна консультация врача невролога
Если головная боль именно относится к мигрени прием КОК с эстрогенным компонентом противопоказан
Если головная боль другого характера то возможно вернуться к приему Джес