Реактивная артропатия левого тазобедренного сустава, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря

Здравствуйте! У дочери 8 лет с середины июня 2026 учащенное мочеиспускание, начало 1-2 дня острая боль при мочеиспускании. В анализах мочи повышенные бактерии, слизь. Получала лечение канефрон 1 мес, ухудшение - позывы начались и ночью. Узи почек и мп без патологий, увеличенные лимфоузлы в паху. Диагноз - нейрогенный мочевой пузырь. 17-21 июля - ОРВИ с температурой 38-38,5, без других симптомов, лечение обильным теплым питьем. Затем ухудшение ситуации с мочеиспусканием, появились ночные позывы, бессонница. Мама (я) дала самостоятельно, т.к. врачи не назначали лечение, панцеф 20 июля - 2,5 дней, улучшение, почти нормальное мочеиспускание. 29 июля боль в паху в ноге слева после бассейна, хромота. Проблема с мочеиспусканием повторно. При обращении в больницу лечение не получала. 06 августа сильные боли, госпитализация, т.к. не могла даже идти. Диагноз - реактивная артропатия левого тазобедренного сустава, по узи - 9,5 мм в просвете взвесь осадка, сгустки, синовиальная оболочка утолщена слева до 2-3 мм. ЭХО КГ- физиологическая регургитация на клапанах. УЗИ ОБП - реактивные изменения в поджелудочной железе. Сопутствующий диагноз - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. Лечение в больнице: ибупрофен 200 мг*3раза, фуразидин, пикамилон, глицин. Лечение после выписки - вольтарен таблетки 25 мг*2 раза, омепразол 20 мг*раз три недели (идет третья неделя). Вопросы: 1. Вес ребенка 22 кг, по инструкции доза вольтарена превышает ПДК, последствия? 2. С диагнозом по МП не согласна категорически. Сделала анализ мочи по Нечипоренко (не назначали, вычитала) - превышение лейкоцитов при норме 2000, 2500. Предполагаю инфекцию мочевыводящих путей. Верны ли мои дальнейшие планы лечения: 1. сделать бак посев мочи на флору с определением чувствительности к АБ 2. сдать анализы у гинеколога (тоже бак посев...) 3. сделать УЗИ тазобедренного сустава для оценки динамики лечения синовита. 4. сделать биохимию крови, для оценки возможности лечения антибиотиками. Опасения: лечение было неправильное, надо было лечить антибиотиками причину синовита и учащенного мочеиспускания, и лечить СРАЗУ. Что "болезнь" в итоге заглушили НПВС, упустили время, и по окончанию приема боль и хромота вернется, или того хуже, процесс уже пошел выше, так и до сепсиса недалеко. Прошу прокомментировать, дать рекомендации по экстренным и плановым мерам. P.S. Я не врач, я инженер. Спасибо! Анализы крови в больнице 07.08.2026: эр. 4,8 млн, HB 122 г/л, тром. 199, лейк. 4,3 тыс., б-1 э6 п7 с35 л 46 м 5 СОЭ 14 мм/час. АЛТ 8 ед/л, АСТ 25 ед/л, холестерин 3,15 ммоль/л, щелочная фосфотаза 234 ед/л, общий билирубин 13,9 мкмоль/л, КФК 51 ед/л, глюкоза 4,45 ммоль/л, общий белок 64,7 г/л, мочевина 3,68 ммоль/л, ЛДГ340 ед/л, креатинин 0,0636 ммоль/л, калий 3,8 ммоль/л

нет
8 лет
26 Августа ·Просмотров: 109·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш инженерный подход (анализ данных, сомнение в диагнозе, поиск первопричины) в данной ситуации абсолютно оправдан.
1. С дозой вольтарена вы правы. Разовая доза для детей рассчитывается как 0,5–1 мг/кг, т.е. для 22 кг максимум — 22 мг за раз. Вы даете 25 мг — это превышение, но не критичное. Суточная ПДК для детей — 2 мг/кг (44 мг/сут), а вы даете 50 мг/сут.
При коротком курсе (3 недели) и приеме с омепразолом риск язвы желудка минимален, но опасность в другом: диклофенак «маскирует» температуру и боль, но не лечит бактерию. Вы заглушаете синовит, а инфекция в это время продолжает ухудшать ситуацию.
2. План дообследований имеет место. По пунктам
- Бак посев мочи сдать до начала приема антибиотиков
- Мазок у гинеколога (исключить вульвовагинит как источник рецидива).
- УЗИ сустава — да, для контроля, но так же важно сдать клинический анализ крови + С-реактивный белок (СРБ) (они покажут, есть ли активное воспаление сейчас).
Диагноз «нейрогенный» ставят только после исключения инфекции и анатомических аномалий. У ребенка:
- Повышенные лейкоциты в Нечипоренко (2500 при норме 2000) — это достоверный признак бактериального воспаления.
- Эффект от Панцефа (пусть и 2,5 дня) был — это косвенно подтверждает инфекцию
Скорее всего, инфекция есть, и она первична. Нейрогенный пузырь у 8-летней девочки без неврологических патологий и при нормальном УЗИ — это диагноз маловероятен.
У детей существует реактивный артрит, вызванный инфекцией мочевых путей или кишечника. Это не «гной» в суставе, а иммунный ответ организма на бактерию.
Поэтому лечить надо антибиотиком, и НПВС. Опасение про генерализацию процесса думаю лишний. Ваша задача сейчас найти и уничтожить бактерию в моче. НПВС закончить по схеме.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Согласно инструкции допустимая доза вольтарена составляет до 2 мг на 1 кг, соответственно, 50 мг при таком весе - допустимая безопасная дозировка.

НПВС - это не только маскировка, это противовоспалительная терапия, а при реактивном артрите это и есть основа лечения. А для лечения антибиотиками необходимо подтверждение бактериальной инфекции, сдачи мочи на бакпосев и определение чувствительности к антибиотикам. Вы правы.

Контрольное УЗИ абсолютно оправдано, обычно проводится через 4-6 недель, важно убедиться в купировании синовита.

Реактивный артрит не приведет к сепсису. Это стерильный иммунный ответ, а не гной в суставе, поэтому риск сепсиса исключен

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать