Здравствуйте! Бабушке 87 лет, был перелом бедренной кости, операция сделана 2 месяца назад. Принимает хелатную форму железа, норваск, Конкор.

Не поднимается гемоглобин, хотя запасы в организме есть. Что нас делать дальше? Проконсультируйте пожалуйста по результатам анализов.

Гипертония, гастрит
87 лет
26 Августа ·Просмотров: 99·Нина

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализов выявлен гемоглобин 113 и цветовой показатель 0.82. Это говорит о гипохромной анемии - за счет дефицита железа или фолиевой кислоты.

Зачастую в таком возрасте такой показатель гемоглобина может быть в пределах нормы за счет старческой астении.

По анализам имеет место повышенный ферритин. Он может повышаться при воспалительном процессе. Учитывая проведенную операцию 2 месяца назад, не исключено, что ферритин повышен именно из-за этого.
Для исключения истинного железодефицита необходимо сдать кровь на трансферрин и ОЖСС.
И сдать кровь на фолиевую кислоту для исключения ее дефицита.

Какие препараты принимали для поднятия гемоглобина и как долго?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Железо хелат от Эвалар 1 месяц

В этом комплексе достаточно маленькая дозировка самого железа (28 мг). При подтверждённом железодефиците необходима дозировка 60-100 мг.
Повторюсь - необходимо исключить истинный железодефицит и дефицит фолиевой кислоты.

Хронические заболевания какие-то есть? Со стороны желудка, сердца, кишечника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пока нет возможности снова сдавать кровь. Хронические заболевания: гастрит, гипертония

Гастрит в стадии обострения может давать анемию.
Если вы пока не можете сдать анализы, следует приостановить прием железа до их сдачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Обострений гастрита на данный момент нет. Подскажите пожалуйста, а может быть головокружение на фоне таких анализов?

Да, вполне, но это не единственная причина. Не исключается атеросклероз сосудов шеи, который тоже может давать головокружения. Но здесь нужно проведение УЗДГ сосудов шеи, чтобы его исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Здравствуйте!

Подобная ситуация типична для периода восстановления после травмы , операции

По результатам анемия легкой степени , организму нужно время

Перелом крупной кости - стресс для тканей, сопровождающийся воспалительным ответом

Ферритин - не только маркер запасов железа, но и острофазовый белок. При любом воспалении , заживлении кости печень вырабатывает ферритин, поэтому его уровень поднимается - это называется анемией хронических заболеваний / анемией воспаления

При повышенном ферритине в организме вырабатывается гормон , что блокирует всасывание железа в кишечнике , как бы не отдает железо . В итоге железо в организме есть , но эритроциты не могут его взять для синтеза гемоглобина

В таких условиях пероральные формы железа не усваиваются , не дают нужного эффекта,

В подобных случаях препарты железа отменяются , обязательно оцениваем кофакторы - В9 и В12

При подтверждении дефицита витамина В12 , если он ниже 300 , его назначают внутримышечно . При снижении уровня фолиевой кислоты ниже 6 назначается фолиевая кислота в дозе 5 мг в сутки перорально курсом от одного до трех месяцев

Если уровень гемоглобина продолжит падать ниже 100 г/л, воспаление сохраняется, в условиях стационара / дневного стационара рассматриваются внутривенные формы железа , например, Феринжект

Очень важно обеспечить полноценный рацион с акцентом на белок - индейка, кролик, рыба, творог, яйца , так как белок необходим для построения гемоглобина и заживления костной ткани

Здравствуйте.
Многие хелатные формы содержат достаточно мало железа(20-50мг железа ) по сравнению с лечебными препаратами , такими как сорбифер или феррумлек .
Возможно причина и в этом . Просто недостаточная дозировки железа

К сожалению ваши фото не открываются , не могли бы вы написать сколько гемоглобина и ферритина было и сколько стало ?