Сухость во рту

Здравствуйте, уважаемые врачи. Ранее задавал вопрос. Беспоит сухость во рту. Уже две недели. Из анализов сдал: 1) УЗИ слюнных желёз норма 2) СРБ норма 3) Ревматоидный фактор-норма. Сегодня обратился к офтальмологу повторно, для второго мнения. Первый офтальмолог не увидел синдрома сухого глаза. Второй офтальмолог сказала, что у меня синдром сухого глаза, средней степени. Ранее офтальмологи вявляли у меня этом синдром. Но на фоне сухости во рту, меня это жутко напугало. В анамнезе диагноз: аксиальный спондилоартрит. Скорее у меня болезнь Шегрена дополнительно добавилась? Сколько вообще живут с таким заболеванием? Читал что многие от лимфомы умирают. Очень расстроен.

Аксиальный спондилоартрит
33 года
5 часов назад·Просмотров: 6·Никита, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Напомните пожалуйста:
- Вы сдавали анф иммуноблот ранее?
- какие точные показатели Теста Ширмера? Офтальмолог должен был его вам провести
- делали ли вы биопсию малой слюной железы?
- слезятся ли глаза на улице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

На улице глаза никогда не слезились и покраснений не было. Даже ничено не пекло. Она пробу Норна делала только и чем-то глала закапала, сказала что время разрыва слёзной плёнки менее 10 суток. Тест Ширмера не делала она Единственное бывает скапливается слизь в слезном мясце, без симптомов. Анф и антитела на Шегрена сдавал в прошлом году, была тоже сухость во рту. Тогда норма была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

ССГ у меня уже оче давно некоторые врачи ставили, некоторые нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Только узи слюнных желёз делал, сказала даже придраться не к чему, все идеально.

То есть на сегодня есть только ССГ. Пройти анф иммуноблот снова - стоит, картина могла поменяться. Если будут выявлены характерные антитела, тогда нужно провести биопсию малой слюной железы, несмотря на нормальную картину по узи.

Никита,добрый день. Помню ваши вопросы. Смотрите,для постановки диагноза Шегрена я вам ранее писала,какие нужны изменения,какие критерии. Только по одному из них нельзя поставить диагноз. Он ставится по совокупности клинических и лабораторных факторов.

Лабораторных критериев у вас не обнаружено. Сдавать РФ не нужно повторно,вы это только делали в августе . Для успокоения можно сдать антитела,которые в 2023 году вы сдавали. Это специфические : Ro/SS-А и La/SS-B.

По слюнных железам пункт -у вас без отклонений . Что уже делает маловероятным это заболевание . Потому что основная жалоба у вас -сухость во рту. Если бы были изменения в них -их бы описали.

Приложите пожалуйста заключение офтальмолога. Скажите,выполнили пробу Ширмера и пробу Норна?