Анализы АНФ и АТ к двухспиральной ДНК

Здравствуйте, уважаемые врачи! Сдавала анализы Анф и АТ к двухспиральной ДНК , мой врач- ревматолог сказала, что повышенный Анф может говорить о наличии СКВ, хотя у меня нет выраженных признаков болезни. ОАК в норме, кроме СОЭ 32, Рф 19, СРБ 2, 8. Хочу узнать ваше мнение по этому анализу ? Анализы приложены

В связи с повышением анф, надо сдать полный иммуноблот анти Ана. Одних антител к днк мало. Я бы с такими анализами искала антитела к болезни Шегрена. И аццп (антицитрулллиновые антитела) надо сдать.

Екатерина, хорошо сдам, спасибо

Екатерина, еще вопрос возник, по поводу С реактивного белка, я сдавала срб ультрачувствительный - 2.88 , прочитала в интернете, что он оказывается определяет только вялотекущие процессы в стенках сосудов и в сердечно- сосудистой системе, получается, что мне надо пересдать его?

Принятый ответ

Надо сдать обычный срб, не ультра чувствительный.

Принятый ответ

Здравствуйте! Отсутствие антител к ДНК и соответствующих жалоб делает волчанку маловероятной. Однако повышение АНФ может говорить о других ревматологических заболеваниях, которые надо исключать. Иммуноблот или ENA скрин надо сдать.