Вопрос по поводу анемии

Добрый день!появились судороги в ногах и сохнет кожа. ЖКТ в норме. Сдала анализ на кровь(анализ прилагается). В том году пропивала тардиферон. Анемия в принципе сопровождает всю жизнь

Анемия, дерматит (при контакте с бытовой химией), миопия
38 лет
44 минуты назад·Просмотров: 0·Татьяна

Татьяна, здравствуйте!

По представленным анализам отмечается
1️⃣ Дефицит витамина В12
Для его восполнения делают уколы цианокобаламина внутримышечно по 500 мкг 1 раз в день 10 дней
2️⃣ Дефицит железа
Для его восполнения принимают препарат железа курсом. Дозировка и срок приема зависят от уровня гемоглобина.
Сдавали ли Вы общий анализ крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Нет, общий анализ не сдавала.

Анемию долечивают до уровня гемоглобина выше 120 г/л и Ферритина выше 40 нг/мл.
Если есть снижение гемоглобина, сначала все выпиваемое железо пойдет на восстановление его.
Препарат считается эффективным, если за первый месяц приема уровень гемоглобина поднялся больше чем на 10 г/л.
Поэтому обычно сначала сдают исходный уровень гемоглобина, чтобы оценивать эффект.
Если эффект есть, прием продолжают до 4 месяцев суммарно. До достижения ферритина 40 нг/ил.

Из препаратов Тардиферон обычно хорошо переносится. Если это так, оставляют его . По 1 таблетке в день, вне еды ( за 30 минут до или через 1-2 часа после), запивают водой, не смешивают с молочными продуктами/чаем/кофе.

По поводу повторения анемии- стоит поискать причину.
В первую очередь как у Вас дела с менструациями? Может они обильные и железо « выходит» вместе с ними?

(Нужно ли менять прокладку/тампон каждые 2 часа и чаще , есть ли большие сгустки, вытекает ли большое количество крови в унитаз при походе в туалет? Повторяются ли менструации часто , несколько раз в месяц? Длительность больше 7 дней?)

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Длительность менструации строго 7 дней, раз в месяц. Менструации не сказала бы что обильные, смена каждые 3часа

Добрый день, Татьяна!
По результатам биохими отмечается дефицит железа, так как Ферритин ниже 30мкг/л
Остальные показатели железа тоже подтверждают дефицит.

Также имеется дефицит витамина В12

Какой уровень гемоглобина?
Клинический анализ крови сдавали ?

Для лечения можно на выбор принимать один из препаратов ниже
Лечение около 3 мес , но через 1 мес необходим контроль эффективности терапии
Сочетание с аскорбиновой кислотой дает лучший эффект

Тардиферон 80мг( 2таб) ИЛИ Тотема 10мл 2 ампулы (разбавить соком и пить через трубочку) однократно внутрь до еды или между приемами пищи в течение 1
мес

-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с препаратом железа 1 мес
ИЛИ

-Ферретаб комплекс по 2 капсулы внутрь натощак за 30 мин до еды в течение 30 дней
-аскорбиновая кислота 200мг/сут (4шт драже) внутрь вместе с первым приемом пищи 1 мес
За 2 часа до и после приема препаратов железа еще 2 часа исключить: чай ,кофе,молочные продукты ,препараты
магния,кальция и цинка
Питание высокобелковое ,с содержанием источников железа:говядина,баранина, субпродукты
шпинат,тыквенный семечки,гречневая крупа,бобовые,курага и темный шоколад
Контроль анализов ниже через 1 мес приема , отменив лечение на 5 дней
-клинического анализа крови
-ферритин
-коэффициент насыщения трансферрина железом

Цианокобаламин ( Витамин В12 ) 500мкг-1 мл внутримышечно в течение 10 дней
Далее по 2 мл 1 раз в Нед в течение 1 мес

ИЛИ
Анкерманн по 1 мг утром натощак в течение 1 мес

Также рекомендуется консультация гастроэнтеролога для исключения аутоиммунного/ атрофического гастрита

Здравствуйте!
Все показатели посмотрела. По биохимическому анализу имеются доказанные дефициты запасов железа, В12.

В подобной ситуации назначаются препараты:
- железа в дозе 100 мг в сутки 6-8 недель( тардиферон, Сорбифер, ферро-фольгамма, тотема, Феррум лек, ферлатум, ферретаб на выбор) . Прием с апельсиновым соком или водой строго вне еды. За 30 мин до еды или через 2 часа после приема пищи.

Из наиболее мягких препаратов можно рассмотреть ферретаб или ферлатум 1 раз в день( можно через день для уменьшения рисков побочных эффектов). Курс 8 недель с последующим контролем ферритина и коэффициента насыщения трансферрина железом. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше.

-инъекции В12 по 500 мкг ежедневно или через день 10-14 инъекций на усмотрение очного врача

Через 2 месяца лечения обычно контролируется гомоцистеин и В12. Целевой гомоцистеин ниже 15, целевой В12 выше 300 пг/мл.

В рационе питания важно усилить потребление животного белка, железосодержащих продуктов, витамин С содержащих фруктов и ягод по сезону для улучшения усвоения железа, листовых овощей, зелени.