УЗИ лимфоузлов
Добрый день Носила сильно утягивающие шорты и почувствовала на второй день боль на бедре при нажатии. Пошла на узи, врач сказала как будто два лимфоузла вместе слились в один, но в описании написала как один 22 мм, боли при ходьбе нет. Боль небольшая только при нажатии. Врач узи сказала, что лимфоузел не воспален. Никаких жалоб нет, кроме боли в пояснице после родов и боли после долгого сидения в седалищном нерве, по задней стороне ноги,педикюра, царапин нет. За день до этого выходила на ветряную погоду в шортах. Подскажите пожалуйста что может быть причиной? Почему такой размер? И что это значит - питающие сосуды? Добавлю что страдаю тревожным расстройством и ипохондрией переживаю по каждому пятнышку. Благодарю за ответ.
Здравствуйте. Понимаю ваши опасения, но с большей долей вероятности они беспочвенны. По данным УЗИ и клинической картины имеет место быть обычный лимфаденит. Такое бывает после эпизодов переохлаждения организма, либо каких-нибудь воспалительных заболеваний области малого таза. Скорее всего просто продуло. Врачи в данном случае обычно советуют применять противовоспалительные мази в виде диклофенак гель два раза в день. Данную область желательно не трогать, не подвергать механическим воздействиям, не греть, не охлаждать, оставить в покое. Обычно лимфаденит проходит самостоятельно в течение нескольких недель, максимум одного месяца.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленной информации данных за онкопроцесс нет. Кортико- медуллярная дифференцировка лимфоузлов не нарушена, размер немного превышает допустимую норму. Подобные изменения характерны для реактивного увеличения лимфоузела. Питающие сосуды это мелкие вены и артерии кровоснабжающие узел. Нужно наблюдение, активных хирургических действий не требуется.