Консультация невролога /

Нарушение венозного кровообращения в головном мозге — вопрос №225359

Добрый день. Сыну 18 лет. Беспокоят частые и длительные головные боли. Сделали МРТ головного мозга, РЭГ и ЭЭГ. МРТ-норма, ЭЭГ-тоже норма, по результатам РЭГ - венозный отток затруднен, кровенаполнение снижено. Врач порекомендовал сделать УЗИ сосудов головного мозга. Сегодня сделали данное обследование. Результат: норма, кроветок отличный. Подскажите, пожалуйста, может ли быть такое несоответствие в исследованиях РЭГ и УЗИ? Может результаты некорректны и исследования надо повторить? Что могут означать полученные результаты?

Невролог
Здравствуйте! РЭГ это уже устаревший метод исследования. Только в нашей стране этим методом пользуются. УЗИ и МРТ информативнее.
Опишите характер головной боли (боль давящая или пульсирующая?), длительность одного приступа, чем купируется болевой синдром? были черепно-мозговые травмы? потери сознания? имеет ли место повышенная умственная нагрузка, длительная статическая нагрузка? локализация болей? сопровождаются головные боли болями в шее?
Постарайтесь ответить на все вопросы
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер. Боль давящая, может длиться целый день. Принимал нурофен, миг, пенталгин: говорит, что нурофен и миг не помогают, от пенталгина незначительное облегчение. Травм не было. Сейчас он усиленно готовится к ЕГЭ - большие умственные нагрузки. В шее боль нечасто и незначительная, при повороте в какое-то неудобное положение. .

Невролог
по описанию и с учетом отсутствия структурной патологии по данным дообследования можно предположить головную боль напряжения.
Рекомендую соблюдать режим труда и отдыха, выполнять посильные физические нагрузки, больше пребывать на свежем воздухе, ЛФК общеукрепляющее, хорошо принять курс фенибута 250 мг по 1 таб 3 раза в сутки.
Клиент
Спасибо.
Педиатр
Здравствуйте как у сына ад?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, АД нормальное.
Офтальмолог
Здравствуйте! Вы МРТ головного мозга делали с сосудами или просто головного мозга?
Как давно беспокоят головные боли? Какое АД? Есть ли хронические заболевания? Посещали ли вы офтальмолога?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, просто МРТ. Головные боли длятся около полугода, хронических заболеваний нет, офтальмолога не посещали.
Офтальмолог
Я правильно понимаю что если сыну 18 лет, то он учится в 11 классе? Получается в 11 классе идёт подготовка к экзаменам. Как раз полгода уже учебный процесс.
На тех обследования, что вы сделали ничего страшного нет. Делается вывод, что у сына головные боли перенапряжения, наверняка нервничает, переживает.
Рекомендуется умственную нагрузку чередовать с физической. Сон не менее 8 часов.
Для улучшения умственной деятельности рекомендуется приём ноотропов, например пантогам 0.25 мг по 1 таб 2 раза в день 1-2 месяца. На ночь седативные средства-валериана, пустырник.
Невролог
Здравствуйте. Информативность РЭГ намного меньше узи , мрт, ээг. К слову говоря там всегда что-то находят и это не всегда вяжется с клиникой. Опишите характер головных болей, в какое время, после сна , напряжения? Нет ли болей в шее ? Интенсивность ? ГДР именно болит? Как часто? Помогают ли обезболиввющие препараты?
Принятый ответ
Клиент
Боль опоясывающего характера, чаще в лобной части. Болеть может с утра, а может начать и днем; 2-3 раза в неделю. Он сейчас много занимается уроками: готовится к ЕГЭ, но, такое впечатление, что боли с занятиями не связаны. В шее бывают иногда незначительные боли, при определенном повороте. Обезболивающие препараты помогают очень незначительно.
Невролог
Описанное Вами характерно для головных болей напряжения, их же усугубляет патология шейного отдела, возможно начальные признаки остеохондроза. Проходить томографию не вижу смысла.
В Вашем случае показана лечебная физкультура, можно в домашних условиях, обязательно регулярно каждый день по 15 минут - напишите адрес почты вышлю ворд документ, головные боли будут менее выраженными и реже. Спать обязательно на ортопедической подушке. Следить за осанкой. Соблюдать режим труда и отдыха, понимаю экзамен, но постарайтесь рационально распределить нагрузку в течение дня. В дальнейшем спорт приветствуется. При выраженных болях Нурофен форте 400 мг по 1 капсуле.
Клиент
Спасибо большое.
Efimenko73@mail.ru
Офтальмолог
Здравствуйте рэг это устаревший метод, узи и мрт намного информативнее и в них ничего критичного нет, видимо просто головные боли напряжения. Нужно скорректировать режим труда и отдыха, добавить физ активности. Можно дополнительно проити офтальмолога