Контроль при приеме мгт
Доброе утро. Подскажите пожалуйста какие обязательные обследования и с какой периодичностью нужно делать при приеме мгт. Пью фемостон 1/10 три месяца. Состояние кожи, волос, настроение, давление, сон все улучшилось значительно. Одно очень беспокоит -болезненная грудь. Мне 49 лет. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина! По стандартам 1 раз в год нужно делать УЗИ органов малого таза, маммографию, мазок на онкоцитологию. Раз в 6 месяцев анализы крови. Перед началом приема МГТ Вы делали УЗИ молочных желез или маммографию? Менструация есть при приеме Фемостона? Болезненность в груди может быть нормальной реакцией на прием прогестерона.
Маммография с последующим осмотре маммолога, онкоцитология, Узи гениталий, Узи вен нижних конечностей, коагулограмма. Данные обследования необходимо делать 1 раз в 6 месяцев.
Здравствуйте , сдайте пролактин , общий анализ крови, УЗИ молочных желез, коагулограмму. В принципе этого может быть достаточно
Здравствуйте!
Обязательные исследования: раз в пол года плановое посещение гинеколога со сдачей мазков на флору
Общий анализ крови+ коагулограмма
( биохимия по показаниям)
Раз в год: узи малого таза ( или чаще на усмотрение врача)
Мазок на онкоцитологию
( Кольпоскопия по показаниям)
Маммография/узи молочных/консультация маммолога
Если какие-то хронические заболевания есть, то консультация узких специалистов
Принятый ответ
Здравствуйте,Полина.Перед назначением мгт вы должны были пройти обследование.Обязательно маммографию и делать ее один раз в год при продолжении терапии.Если по маммографии выявлены особенности в молочной железе,например,увеличение железистого слоя или кисты,которые лучше видны на узи,то надо делать ещё узи молочной железы.В идеале вообще лучше проводить оба исследования параллельно,так делают в Японии.Если у вас есть повышенные риски по патологии молочной железы( наследственность,избыточный вес,мастопатия и т.д),то эти особенности вы обсуждаете с гинекологом или маммологом ежегодно и пересматриваете риски,увеличились они или нет.Из других исследований обязательно осмотр гинекологический и мазок на онкоцитологию,узи органов малого таза .Остальные исследования проводятся в зависимости от состояния вашего здоровья и сопутствующих заболеваний.Есть проблемы по ССС ,например АГ,то контролируем АД и сдаём коагулограмму,консультируемся с кардиологом .Проблемы с ЖКТ,например ЖКБ,Узи печени и желчного пузыря.А если вы здоровы,то это минимум исследований.Молочная железа на фоне приема может стать более чувствительной,жто не страшно.Волнуетесь,через 3|4 месяца приема посетите своего врача,обычно при старте терапии так и назначают,чтобы обсудить особенности.Вцелом состояние здоровья женщин использующих МГТ лучше чем у тех,кто не использует.
Здравствуйте, обычно рекомендации такие. УЗИ органов малого таза и молочных желез (как вариант маммография) ежегодно, осмотр шеи мазки ежегодно, кровь на свертываемость и биохимию по усмотрению врача раз в полгода год.