Риск бешенства и симптомы

Здравствуйте! Я часто задавала тут вопросы про бешенство, уже вероятно поднадоела Вам и самой себе. С одной стороны успокоилась, принимаю амитриптилин 8 дней по назначению невролога, стало полегче, с другой стороны вспомнила еще момент и теперь переживаю опять, помогите, пожалуйста, разобраться. На данный момент получено 4 дозы вакцины Рабивакс С без иммуноглобулина: 3, 6, 10, 17 августа, осталась 31 августа. Привили меня поздно, 3 августа, первая доза пришлась на 37 день от возможного контакта с котом 27 июня 2026 года (может кот лизнул ранки от заусенцев, может глаза потрогала, может кот был в чужой слюне, не знаю, начали прививать, уже как есть). И, получается, что первая доза на 107 день от контакта с другим котом 18 апреля 2026. Я спрашивала у Вас по поводу этой апрельской ситуации. Тогда меня успокоили, что от поглаживания кота с бытовой царапиной на коже руки вирус не передается. Но если именно уличный кот эту царапину зубом оставил незаметно, можно оценить мои симптомы с учетом такого расклада? (фото царапины прикрепила). Та ситуация: 18 апреля 2026 года (получается, на момент начала вакцинации было 107 дней от этой ситуации) я была за городом. Около магазина был уличный кот. Я присела на него посмотреть на корточки. Кот спокойно подошел ко мне, погладился 1 раз об мои штаны своим телом, и в завершение поластился вроде бы лбом (или мордой, так и не вспомнила) немного о мой кулак правой руки, который лежал на колене. Уже очень поздно ночью в тот день я обнаружила на костяшке пальца на той же правой руке поверхностную свежую царапину, без корочки, она появилась в тот же день. Также на этой руке были явления контактного дерматита, который тогда у меня был долго. На фоне тревоги и действительно очень смутных воспоминаний о подробностях того контакта, начиная с самого первого дня, я очень запуталась. Я все время думала, что кот просто поластился об руку и все. А если предположить, что во время ласкания кот мог быть с приоткрытым ртом и именно кот мог задеть меня зубом и оставить эту царапину? Может звучит нелепо, но я действительно не помню. Боли во время этого мимолетного ласкания не помню, но могла и не почувствовать ведь…Я помню, врачи ответили, что я не могла не заметить такой контакт. Но если он был… Хотя раньше я была уверена, что кот только ластился, без зубов и боли. И далее появились симптомы на 28 день от июньского контакта и где-то на 98-100 день от апрельского контакта. Связывала их с контактом июньским 27.06.2026, меня успокоили, что это не бешенство. Но если предположить, что все-таки в апреле царапина была нанесена кошачьим зубом незаметно, мои симптомы все равно ведь не похожи на начало бешенства? По срокам и динамике никак не вписывается? Симптомы: 23 июНя у меня случился приступ тревоги из-за ситуации на работе на ровном месте, ранее такого не было, очень сильно накрутила себя тогда, периодически тревога о той ситуации напоминала о себе. Где-то 24–25 июЛя (где-то 98-100 дней от контакта апрельского и 28-30 дней от контакта июньского) на ровном месте без каких-то причин меня начала одолевать жуткая тревожность, ночные пробуждения, ранние подъемы, слабый аппетит, вспомнила про контакты апрельский, и июньский (это разные коты были). 31 июля — 3 августа (34-37 и 104-107 дни от контактов) ДО начала вакцинации я периодически замеряла температуру. Она сама прыгала: то 36.5, то 37.3, то 37.0, то 36.8. Чувствовала себя странно, как будто приболела, на постоянном подрыве, слабая, вялая, иногда горло першило, проходило от антисептической таблетки или от чая и потом снова болело. Также испытывала и испытываю до сих пор (но меньше на фоне амитриптилина) жуткую тревогу за смертельное заболевание и контактных со мной людей, плохо спала тогда, очень часто просыпалась, бывало по 5-6 раз, рано вставала и больше не могла спать, днем часто отвлекаюсь до сих пор на страшные мысли, был тогда очень плохой аппетит, не могла и не могу до сих пор нормально работать. 14-15 августа вовсе поспала 2 часа, были сильные приступы страха, тахикардии. До сих пор температура прыгает, если вспомню померять, может до 37.0, может обычная, редко меряю. С пятницы 14 августа и до сих пор продолжаются навязчивые подергивания мышц по всему телу весь день, особенно это икроножные мышцы. На фоне приема амитриптилина с 20 августа по 25 мг по 1 таблетке на ночь (уже 8 дней) подергивания стали меньше со вчера и сегодня. Сплю получше с амитриптилином, аппетит получше. Ранее еще после первой дозы были парестезии на скальпе, как будто клок волос тянут, чувство жара в шее сзади, сильная боль в пояснице, ранее в жизни такое не испытывала. В понедельник-вторник 17-18 августа ком в горле был, уже прошел. Дорогие врачи, Вы меня очень успокоили, что мои симптомы относительно июньского контакта - не бешенство. Помогите еще понять про апрель. Если предположить, что во время ласкания 18 апреля кот царапнул меня зубом как-то незаметно для меня, мои симптомы с 24 июля до вакцины и по сей день на фоне вакцины тоже в любом случае не похожи на бешенство? Не похожи на начало болезни до начала поздней вакцинации (107 дней и 37 дней от контакта)? На продромальный период бешенства? На атипичный длительный смазанный продромальный период? На паралитическую тихую форму бешенства? Или какую-то еще другую форму? Курившие со мной одну электронную сигарету на фоне симптомов перед поздней вакцинацией и во время вакцинации тоже в любом случае в безопасности? Вакцина все еще ничего не могла смазать или как-то изменить в клинике с учетом контакта в апреле и симптомов? Новые подробности о возможном давнем контакте с зубом в апреле все равно никак не влияют на то, что клиника - не бешенство? Вакцина начата до появления симптомов и мои симптомы не считаются за появление симптомов бешенства в любом случае? Спасибо большое! Надеюсь, это последний страх из всех страхов о бешенстве и людях, кто со мной контактировал до вакцины и во время.

24 года
54 минуты назад·Просмотров: 0·Дарья, Минск

Здравствуйте!
Даже если предположить что животное нанесло повреждение зубом то тактика останется не изменной.
Все описанные симптомы не укладываются в клиническую картину бешенства в любом случае, бешенство это острое инфекционное заболевание с прогрессированием симптомов, человек с клиникой бешенства уже бы погиб.
Вероятнее всего симптомы связаны с тревогой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!

Буду дальше лечить тревогу.

Просто как-то ни с того ни с сего вспомнился этот давний контакт, подумала вдруг характер контакта как-то поменяет взгляд на симптомы. Хорошо, что они все-таки в любом случае похожи на тревожное расстройство.

Еще и подумала, вдруг зубом задел. Хотя ну как такое можно не заметить, не знаю…

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

У меня тогда еще в апреле был такой стойкий гадкий контактный дерматит, руки все время ссаднили, трещины, шелушения, покраснение.

Кот поластился об руку и только поздно вечером того дня увидела царапину в этой же зоне, где кот ластился. Вот и подумала, а вдруг я не заметила, как именно кот своим зубом сделал эту царапину (фото с того дня прикрепила).

Здравствуйте ! По предоставленной информации риска по бешенству нет.У вас симптомы длятся более 1 месяца с улучшением на фоне антидепрессанта это исключает бешенство полностью .
-Инкубационный период при бешенстве в среднем длится 90 дней. На данный момент прошло достаточно времени для исключения всех рисков.
-Поверхностное касание мордой, зубом без обильного слюнотечения в большинстве случаев не имеет риска по бешенству.
-Вакцинация по бешенству начата до появления любых объективных симптомов бешенства,следовательно снова никаких рисков по бешенству на данный момент нет
-Окружающие в безопасности.Заразность наступает только в терминальной стадии со слюнотечением. У вас её нет.
-Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют закончить начатую вакцинацию согласно графика, больше ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!!!

Буду дальше лечить тревогу, уже соматические симптомы не такие яркие.

Просто как-то ни с того ни с сего вспомнился этот давний апрельский контакт, вдруг кот зубом задел и оставил ту самую царапину, а я не заметила (хотя как такое не заметишь…), а царапинка как раз в тот же день появилась.

Подумала, вдруг такой опасный характер контакта как-то поменяет взгляд врачей на симптомы. Хорошо, что они все-таки в любом случае похожи на тревожное расстройство, буду лечиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Мы с вами обсуждали все вопросы по поводу возможности заражения и результатов вакцинации.
Вакцину вы получаете, симптомов болезни у вас не было и нет и поэтому не стоит волноваться.
Тактика определяется возможным контактом с животным и вакцину вы получаете.
Никаких редких форм болезни у вас нет, потому что риска заражения не было.
А раз у вас бешенства нет, то и заразить вы никого не могли. Не переживайте.
Боритесь со своими страхами, оснований для них нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, да, спасибо большое, Вы меня тогда вернули в реальность и помогли успокоиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что чтобы оставить царапину зубом, нужно постараться и такой контакт бы почувствовали. По описанию симптомов на бешенство все же не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Здравствуйте, спасибо большое!!!