Возможно ли заражение бешенством?
Здравствуйте! Шла по улице сегодня, гололед и слякоть, сами понимаете, поехала нога и я подскользнулась и подрала ладонь. С собой ничего не было, я вытерла платком, крови не было, но микроповреждение кожи есть(хотя я не знаю, может быть оно старое?). Вопрос такой: можно ли заразиться бешенством, если бы в этом была бы слюна животного? (то есть без прямого контакта) Собак я в том месте не видела, но было это на окраине города, мало ли что. Ведь насколько я знаю, уничтожению вируса способствует высыхание и солнечные лучи, ни того ни другого с нынешней погодой нет. Получается слюна может спокойно на асфальте существовать вместо со всей снежной кашей? Или же я ошибаюсь и нужен только прямой контакт с животным, без посторонних путей? И за сколько вообще вирус умирает вне организма?
Принятый ответ
Добрый вечер!
Заражение бешенством происходит только при прямом контакте, либо укус животного либо ослюнение кожных покровов и слизистых.
Через третьи предметы передача вируса не осуществляется. Попав в окружающую среду вирус через 10-15 минут теряет свою вирулентность (способность заражать) и через несколько часов погибает.
Инна, здравствуйте, спасибо за ответ! Но если вирус способен заражать ещё 10-15 минут, то почему в данной ситуации нет риска? Я не знаю, была ли там собака 15 минут назад. Да и погода способствует сохранению, по сути. Или же я уже просто схожу с ума?) риска получается нет?
Считается, что чтобы произошло заражение бешенством слюна должна попасть из пасти животного на кожные покровы. Это будет считаться риском и показанием для вакцинации. Сроки сколько живёт вирус в окружающей среде теоретические, и если бы так происходило заражение половина населения планеты погибла бы.
Инна, это звучит логично, сама я почему то не додумалась... Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! В описанной вами ситуации риска заражения нет так как вирус должен напрямую попасть из слюны в кровоток
Мария, здравствуйте, спасибо за ответ! По сути, если вирус вне организма остаётся вирулентен какое то время, то почему нет риска? Или оно должно сразу же из пасти попасть в рану и никак больше?
Да, вирус должен напрямую проникнуть в кровоток
Мария, понятно, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте
Павел, здравствуйте, спасибо за ответ! То есть, для заражения слюна из пасти животного должна напрямую попасть на рану или слизистую, а других путей заражения нет? Что-то типа если ты упадёшь куда то в лужу или сырую траву, где неизвестно есть ли что-то илм нет, то в таком случае риска не будет? (исключая казуистические методы типа трансплантации и через сырое мясо)
То есть если вирус сохраняет некоторое количество времени способность заражать, то риска все равно не получается, если слюна находится вне организма? (вопрос теоретический)
Да, только прямой контакт.
Как только вирус покидает пасть животных он практически моментально теряет свойство заразности.
Павел, хорошо, теперь понятно, спасибо большое!!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Добрый вечер. Риска заражения в вашем случае нет. Во-первых, вирусы не живут долго во внешней среде, примерно через 5-10 минут наступает их естественная гибель (они просто не приспособлены жить вне клетки из за своей физиологии). Во-вторых, вирус бешенства вирулентен (опасен) только в крови или слюне больного животного и факт заражения происходит только при прямом контакте слюны животного с вашей кровью, т.е. при укусе или ослюнении открытой свежей раны. Не переживайте, с вами все хорошо.
Ирина, здравствуйте, спасибо большое за ответ!!
Будьте здоровы и не переживайте по-напрасну! :)
Ирина, то есть если допустим слюна вероятно зараженной собаки попадёт с земли в рану, то это не будет считаться риском? Раз она попадает не по прямому контакту, а через "посредника". Это чисто теоретический вопрос.
Не будет считаться, да. В агрессивных условиях для себя (внешняя среда), вирусы почти сразу теряют вирулентность.
Ирина, вопросов нет, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описаном случае нет повода для беспокойства, таким образом бешенством нельзя заразиться. Вирус не устрйчив во внешней среде, в среднем погибает за 5-10 мин.
Ирина, здравствуйте, спасибо за ответ! А за то время, пока вирус активен в окружающей среде, ну допустим несколько минут, он может заразить? Или сразу же теряет вирулентность?
Сразу же теряет вирулентность.
Ирина, хорошо, спасибо большое!
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте, в данной ситуации риска заражения бешенством нет. Через предметы и третьих лиц вирус не передается. Вне среды обитания теряет сразу возможность инфицировать. То есть сохраняется, но вызвать болезнь уже не может.
Нина, здравствуйте, большое спасибо за ответ!!