Здравствуйте. Ребенку 5 лет. Получили заключение невролога 30 июля. Нуждаюсь в расшифровке данного заключения специалистами.
Ребенку 5 лет. Получили заключение невролога 30 июля 2026. Нуждаемся в расшифровке данного заключения специалистами
Принятый ответ
Добрый день Елена. По результатам осмотра врач выставил диагноз ЗПРР (Задержка психоречевого развития), моторная алалия- нарушение речи, но понимать ребенок речь способен. Также отмечено, состояние развилось на фоне пароксизмальной активности. Также указан СДВГ (синдром дефицита внимания и гиперактивности) под вопросом.
Уточните, пожалуйста, как давно проводилась электроэнцефалография? Посещали ли эпилептолога? Какие препараты ребенок принимает в настоящий момент? Или вас интересует дословная расшифровка осмотра данного врача?
Здравствуйте. ЭЭГ делали в мае этого года. Замечена эпиактивность. Приступов нет и не было. Сейчас Принимаем препарат карбамазепин и Анвифен
Карбамазепин 1/4 утром 1/2 вечером
Анвифен 2 капсулы в день
В подобных случаях рекомендуется консультация эпилептолога для подбора противосудорожной терапии. Прием ноотропов (в том числе аминалон, цитофлавин, пикамилон, анвифен) при наличии эпиактивности даже без приступов очень ограничен.
Если в городе нет детского эпилептолога, попросите консультацию заочно в РДКБ или НИКИ педиатрии имени Вельтищева. Также через сайт родители сами могут отправить документы для заочной консультации и решения вопроса о необходимости госпитализации ребенка для дообследования (поищите формы на сайтах).
Принятый ответ
Здравствуйте.
На очном приеме рекомендовал бы выполнить ночной видео-ЭЭГ мониторинг (12–24 ч) для верификации пароксизмальной активности и исключения ESES/CSWS, так как дневная ЭЭГ неинформативна при подозрении на эпилептическую энцефалопатию.
Обсудить с эпилептологом пересмотр терапии. Карбамазепин может усугублять когнитивный дефицит при некоторых формах эпилепсии.
Анвифен (аминофенилмасляная кислота) ноотроп с недоказанной эффективностью, при пароксизмальной активности приоритет противосудорожная терапия.
Ноотропы могут маскировать симптомы или взаимодействовать с базисным лечением, их целесообразность решает эпилептолог.
Возможно, потребуется замена на вальпроаты, леветирацетам или этосуксимид.
Параллельно получить консультацию нейропсихолога и логопеда- дефектолога.
Диагноз СДВГ ставить только после стабилизации ЭЭГ. Контрольная ЭЭГ через 3 месяца. Без купирования пароксизмов ноотропы и занятия малоэффективны.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с данными заключения
По заключению установлена Задержка психоречевого развития, моторный тип нарушения речи, не исключена эпиактивность
В таких случаях оптимально:
1. Выполнить ЭЭГ сна для более точной оценки эпистатуса
2. По результатам получить второе мнение грамотного детского невролога-эпилептолога, так как в назначениях не один препарат без доказанной эффективности
3. Очно обратиться к логопеду-дефектологу для разработки индивидуальной программы реабилитации
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1.Диагноз : ЗПРР (Задержка психоречевого развития)Моторная алалия на фоне пароксизмальной активности.ОКР (?) — (вероятно, под вопросом обсессивно-компульсивное расстройство).
2. Медикаментозное лечение : Карбамазепин 200 мг:По 1/4 таблетки × 2 раза в день — 3 дня.По 1/4 утром, 1/2 таблетки на ночь. Примечание: Постоянно, непрерывно!1. Анвифен 125 мг: по 1 капсуле × 2 раза в день — 2 месяца.2. Аминалон: 2 таблетки утром, 2 таблетки в обед, 1 таблетка на ночь — 1 месяц (справа приписка: затем Цитофлавин по 1/2 таблетки × 2 раза в день — 1 месяц).3. Пантогам 0,25 г: 2 таблетки утром, 1 таблетка в обед — 1 месяц (справа приписка: затем Пикамилон 20 мг по 1/2 таблетки × 3 раза в день — 1 месяц).Глицин: по 1 таблетке × 3 раза в день (под язык).
3. Немедикаментозная терапия и процедурыТКМП (Транскраниальная микрополяризация).БАК (Биоакустическая коррекция) — помечено: (моторная алалия).Магнитотерапия (голова).Сенсорная интеграция.Нейропсихолог.Терапия, Томатис (Т).
Медотвод от проф. прививок постоянный
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по приложенным фотографиям доктор на очном приеме подразумевает ЗПРР (задержка психоречевого развития) а также синдром дефицита внимания и гиперактивности под вопросом.
Сам по себе ЗПРР это не приговор, это состояние, которое требует коррекции. Поэтому чем раньше начать занятия, тем лучше. Дополнительно в таких ситуациях обычно назначают проведение ЭЭГ (Электроэнцефалограммы) чтобы исключить очаги патологической активности.
Из немедикаментозных методов лечения очень важны занятия с логопедом, психологом и дефектологом Массаж и ЛФК дополнительно оказывают положительное влияние на развитие.
Все это фундамент для развития речи и мышления.
В плане медикаментозной коррекции, препараты которые были назначены согласно современным медицинским данным не обладают доказанной эффективностью, поэтому стоит получить второе мнение у детского невролога.