Бореллиоз у ребёнка 10 лет под вопросом и профилактика антибиотиками

Здравствуйте! 26 августа находилась с ребёнком 10 лет на дачном участке. Нас кусали комары и мошки, несмотря на применение репеллентов. Утром следующего дня на предплечье у дочери появилось пятно красного цвета и был зуд. В течении дня не жаловалась, ничем не обрабатывала. 28 августа утром пятно увеличилось в размере, был сильный отёк, на ощупь горячее, внутри появился белый ободок. Получала супрастин и месно Фенистил гель и обратились к хирургу. Хирург сказала аллергия, пройдёт. Также было несколько пятен на нижней трети голеней и стоп. Вечером того же дня пятно стало расти, обратились в инфекционную больницу. Поставили предварительный диагноз: Бореллиоз и превентивно назначили Доксициклин на 14 дней. По приезде домой белый ободок внутри пятна стал расплываться самостоятельно, а гиперемия уменьшилась. Но первую дозу доксициклина 150 мг я всё равно дала ребёнку. Утром пятно совсем побледнело, белый ободок внутри исчез. Я позвонила в больницу и сообщила об этом, но мне сказали, что антибиотики принимать всё равно нужно все 14 дней и сдать кровь на антитела к иммуноглобулину М с 3 сентября. Температура все дни в пределах нормы. Вопросы: 1. Возможно ли появление мигрирующей эритемы на 2й день после предполагаемого укуса клеща и самостоятельное её исчезновение на 3й день? 2. Не рано ли сдавать кровь на антитела? 3. Нужно ли продолжать приём антибиотиков, если других жалоб и симптомов нет? 4. Ребенку только исполнилось 10 лет, в аннотации написано, что до 8 лет возможно влияние на цвет зубов и костную систему. А в 10 лет эти побочные действия исключены или риск существует? P.S.: сделала скриншоты фото, на них видны даты, когда сделано каждое.

10 лет
3 часа назад·Просмотров: 63·Лика

Здравствуйте,в подобной ситуации я бы скорее предположила,что на фото реакция на укус насекомого.
1.Эритема в большинстве случаев возникает через пару недель от укуса,так как боррелиям требуется время для размножения и появления очага воспаления,на второй день за все время практики ни разу не встречала появления эритемы при укусе клеща,плюс клещи крайне редко просто кусают человека,их особенность в том,что они присасываются и снять их достаточно сложно.
2.Кровь на боррелиоз рекомендовано сдавать не ранее чем через 3 недели от момента укуса,если нет проявлений болезни,так как иммунитет еще не успевает выработать антитела.
3.С профилактической целью доксициклин назначается на 5 дней,поэтому я бы в подобной ситуации ограничилась таким сроком.
4.До 8 лет идет наиболее активный рост костной системы,поэтому в инструкции к препарату есть противопоказания до этого возраста,далее риск побочных эффектов есть,но при таких коротких сроках применения и невысоких дозах этот риск минимален,я в своей практике не встречала описанных побочных эффектов у пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо за ответ. А по фото пятно это не похоже на мигрирующую эритему из-за бореллиоза?
В какой дозировке Вы рекомендуете принимать доксициклин 5 дней? Вес 37 кг

По виду пятна достаточно сложно сказать достоверно,что это-укус мошки или комара или эритема,но для эритемы нехарактерно столь ранее появление,во-первых,а во-вторых,она может пройти самостоятельно,но для этого требуется достаточно много времени.По поводу доксициклина,у детей дозировка по рекомендациям составляет 100 мг в сутки однократно.

Здравствуйте ! Появление на 2-й день нехарактерно для боррелиоза (там инкубация 7–14 дней). Это больше похоже на местную аллергическую реакцию.
-Сдавать 3 сентября слишком рано (ложноотрицательный результат гарантирован). IgM появляются не раньше 10–14 дня, Стандартно Ифа крови рекомендуют слать с 3–4 недель.
- В подобных ситуациях рекомендуют прием с профилактикой боррелиоза у детей с 8 лет Доксициклин по 100 мг 2р/д курсом 5 дней, этого срока вполне достаточно
-Ограничение по доксициклину до 8 лет связано с риском окрашивания постоянных зубов. Короткий в этом возрасте считается оправданным и безопасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лика
Клиент

Спасибо за ответ. Не будет ли передозировки, если принимать доксициклин по 100 мг 2 р/д? В аннотации по весу в первый день посчитали 150 мг однократно, со второго и в последующие дни 75 мг 1 раз в день. Вес ребёнка 37 кг.
Пятно на фото не похоже на пятно мигрирующей эритемы из-за бореллиоза?

Здравствуйте!Стандартная дозировка Доксициклина: 4.4 мг на 1 кг веса ребенка (максимальная разовая доза 200 мг) . Для ребенка весом 40 кг доза составит 175 мг, для ребенка весом 50 кг и более 200 мг.