Отек крыльев носа
Добрый вечер! Муж переболел ОРВИ, затем заболело правое крыло носа ближе к переносице, жаловался что очень больно дотрагиваться. Сейчас пошло покраснение и отек. Фото прилагаю. Подскажите что такое и что нужно делать? Температуры нет
Здравствуйте!
По фото можно предположить начало образования фурункула. Нужно больше информации для определения дальнейшей тактики: через какое время от появления жалоб на болезненность появились отек и краснота? Отек плотный или мягкий? Были ли микротравмы кожи в этой области?
Боль появилась 2 дня назад, а покраснение появилось сегодня. Отек твёрдый.
Микротравм снаружи не было, единственное что пользовался тизином и часто высмаркивался
Тогда это действительно больше похоже на воспалительный процесс в коже, но без осмотра сказать, что это точно фурункул невозможно. Можно предположить, что постоянное раздражение кожи и слизистой могло косвенно способствовать воспалению.
Рекомендуется как можно скорый осмотр ЛОР врача, так как есть вероятность, что основное «тело» фурункула расположено на внутренней стороне ската носа. Эта область на лице богата сосудами, и при развитии здесь гнойного процесса, высок риск развития тромбоза пещеристого синуса, с которым эти сосуды соединяются, а это тяжелое и опасное для жизни осложнение.
Добрый вечер! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб и фото носа- можно предположить,что возникло воспаления волосяного фолликула кожи в области правого ската носа.
Возможно развитие гнойного воспаления. Рекомендуется срочно консультация лор врача. До осмотра- рекомендуется - повязка на область гиперемии- мазь левомеколь на 2 часа 3 р/дн. Аспирин 0.5 - 3 р/дн. Нимесил при болях. Не выдавливать и не разминать! Если боль и отек будут нарастать- Амоксиклав 1.0-
2 р/дн до 7-10 дн. Выздоравливайте!
Добрый вечер, Екатерина.
По фото можно предположить фурункул, синусит, воспалительные заболевания кожи.
Задам несколько вопросов, чтобы разобраться в случае.
Отделяемое из носа есть? Если да, то какого цвета?
Был ли герпес у мужа в анамнезе?
В таких случаях рекомендую сначала исключить патологии придаточных пазух носа (рентгенография или компьютерная томография, последняя информативнее).
Отделяемого сейчас нет, но он только переболел ОРВИ, закапывал тизин и часто сморкался. Но сейчас не жалуется, нос говорит дышит хорошо. Герпес говорит не помню
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации нельзя исключать наличие фурункула (воспаление волосяного фолликула) в полости носа.
Обычно в таких случаях рекомендуют обращение на осмотр к очному ЛОР-врачу для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения.
В подобных ситуациях, до обращения к специалисту, обычно рекомендуют с противовоспалительной целью прием внутрь Ибупрофена ( согласно инструкции применяется 400мг. с интервалом 8 часов до 3 раз в день) или Парацетамола (согласно инструкции применяется 500мг до 4 раз в день с интервалом в 6 часов), при отсутствии аллергической реакции на данные препараты.
Также, допустимо начать использовать антибактериальную мазь в полость носа (например, Супироцин или Бактробан). Для нанесения мази следует использовать ватную палочку. Следует наносить небольшое количество мази объемом примерно со спичечную головку (приблизительно 30 мг мази) на слизистую оболочку полости носа 2 раза в день на протяжении 7 дней.
Здравствуйте.
В описанной ситуации действительно можно предположить в первую очередь фурункул -воспаление волосяного фолликула . Однако ,учитывая ,что накануне было ОРВИ это может быть реактивным отеком на фоне острого риносинусита -воспаления околоносовых пазух носа .
В подобной ситуации рекомендуется сдать общий анализ крови ,СРБ , провести КТ пазух носа при необходимости (если на очном приеме исключает фурункул )