Геморрой наружный

Сейчас 5 день после родов. Сильный отек и невыносимая боль, узлы покрылись корками белыми. Вчера была на осмотре у проктолога. Сказал оперировать не будет, назначил Прокто Гливенол и Постеризан форте мази. Также пью Детралекс. Подскажите чем облегчить боль ежеминутную? Могу только лежать, сидеть и ходить нет и все равно болит всегда. Правильно ли назначено лечение? Хирургически никак не помочь чтобы быстрее?

34 года
5 часов назад·Просмотров: 18·Анна, Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ознакомился с Вашим анамнезом

Судя по жалобам и фото у Вас можно предположить острый геморрой, осложненный тромбозом наружного геморроидального узла с некрозом участка кожи над ним ( это белесоватые участки)

Острый период проходит как правило к 2 м неделям, полное восстановление занимает в среднем до месяца

✅В подобной ситуации как правило рекомендуют:
1. Соблюдение диеты: пить больше воды, кушать больше клетчатки, овощей - меньше мяса)
2. Избегать длительного туалета
3. Не использовать туалетную бумагу, гигиена водой(либо влажная салфетка)
4. Ограничение физических нагрузок.
5. Сидячие ванночки в тазике с ромашкой перед использованием мази и свечи и после туалета (вода прохладная) 3р/сут 14 дней
6. Детралекс 1000мг 1табл.3р/ сутки 4 дня, затем 2 раза в сутки 3 дня, затем 1 раз в сутки 2 недели
7. Мазь прокто - гливенол 2р/сутки 14 дней
8. Св натальсид по 1св 2 раза в сутки 10 дней
9 парацетамол 500мг при болях после еды

Если узелок начнет подтравливать, на него рекомендуется наложить сухая марлевую салфетку и придавить на 10 минут в положении лёжа на боку

При отсутствии эффекта от лечения - очный осмотр хирурга , проктолога ( проведение ректороманоскопии, колоноскопии)

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Парацетамол 500 не помогает, боль очень сильная, постоянная. Какие обезболивающие могут эффективнее справиться с этой проблемой?

Да, я вижу что некоторые участки некроза начинают подкравливать. Можно ли в таком случае продолжать мазь Постеризан форте? Или только Прокто Гливенол оставить?

С допуска гинеколога можно рассмотреть вариант кеторол внутримышечно
Местно прокто гливенол лучше оставить
И свечи натальсид тоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо! А белый налет, который образуется на узлах это нормальное течение заболевания? Какой процесс ожидать дальше? Корочки отпадут и узлы начнут уменьшаться?

Да, это один из этапов болезни
Узелок может какое то время подкрпвливать, далее узел начнет уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо вам! Если кровь потечёт тогда остановить кровотечение и Левомеколь?

Если узелок подкравливает, на него обычно рекомендуется наложить сухая марлевую салфетку и придавить на 10 минут в положении лёжа на боку

Рад был Вам помочь

Добрый день, Анна.

По фото это похоже на выраженный циркулярный тромбоз выпавших геморроидальных узлов с сильным отеком, воспалением и участками некроза слизистой. При такой картине и невыносимой постоянной боли рекомендуется сегодня повторно обратиться в больницу где есть колопроктологическое отделение.

При циркулярном тромбозе с выраженным отеком операция делается не всегда, поэтому решение проктолога о консервативном лечении может быть оправданным
Пока рекомендуется

Детралекс 1000 мг по 1 таблетке 3 раза в день 4 дня, затем по 1 таблетке 2 раза в день 3 дня, далее 1000 мг 1 раз в день 3 недели.

Прокто-Гливенол крем наносить тонким слоем 2 раза в день 7-10 дней

Постеризан форте мазь 2 раза в день 7 дней.

При боли Парацетамол 1000 мг до 3 раз в сутки 3-5 дней.

Местно холод через ткань по 5-7 минут 3-4 раза в день.

Стул должен быть мягким при склонности к запору Форлакс 10 г 1-2 раза в день 10-14 дней.

Если на этой терапии боль остается невыносимой нужен повторный осмотр однозначно и решение вопроса о госпитализации и уже хирургической тактике.

Желаю Вам скорее справиться с болью и восстановиться🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

К сожалению, меня не хотят брать на операцию потому что только 5 дней назад родила. Смотрел хирург в роддоме и вчера проктолог в больнице, где как раз есть отдаление колопроктологии и хирургии. Оба отказались оперировать меня сейчас.

Поэтому приходится терпеть боль и ждать, когда спадет отек. Подскажите отек может спасть самостоятельно через какое-то время от лечения? Или только операция?

Вот эти белые корочки они должны отпадать и идти кровь - это норма? Или это осложнение и значит лечение не помогает?

При таком послеродовом тромбозе и выраженном отеке узлы могут уменьшиться самостоятельно без операции. На фоне лечения постепенно восстанавливается кровоток, тромбы рассасываются и воспаление стихает.

Первое улучшение будет в течение 5-10 дней, а полностью отек может уходить несколько недель

Белые участки на фото больше похожи на поверхностный некроз слизистой из-за сильного отека и нарушения кровоснабжения. Они могут постепенно отторгаться. После этого допустимо небольшое количество алой крови или сукровицы, появление этих участков не означает, что лечение не помогает, они сформировались из-за исходного сильного ущемления и отека.

Сейчас главное смотреть динамику что было уменьшение боли и размеров узлов